@gth-other

Что может случиться после перехода по вредоносной ссылке?

Вопрос, наверное, смешной, но я не могу понять из-за чего так много людей твердят, что ни в коем случае нельзя переходить по незнакомым ссылкам. Разве может случится что-либо после перехода? Сайт не может запустить на компьютере пользователя никакой код, не может получить доступ к списку сохраненных в браузере паролей. Максимум - показать какое-то содержимое и предложить пользователю скачать какой-то файл.

Тогда в чем опасность посещения незнакомых сайтов?
  • Вопрос задан
  • 2560 просмотров
Решения вопроса 2
@rPman
* деанонимизация, как минимум сайт узнает ваш ip адрес (а из него примерные географические координаты), очень часто об этом забывают пользователи telegram и других анонимных чатов
* спам через уведомления, сайты запрашивают разрешение на прием уведомлений (иногда циклически, пока не нажмешь да) и через некоторое время у вас будут всплывающие окна с картинками (реклама)
* атака уязвимых веб сервисов где вы авторизованы - click jacking (вслепую заставлять нажимать кнопки на авторизованном сайте, рисуя его со 100% прозрачностью в iframe, пододвигая под курсор пользователя), cross site scripting (выполнять действия на сайтах вызывая напрямую там запросы)
* есть опасность доступа к буферу обмена, дело в том что по стандарту, браузер не имеет прямого доступа к буферу, пока пользователь не совершит действие на сайте (клик мышкой), заставить пользователя это сделать не сложно, а содержимое буфера будет у злонамеренного сайта, а что там у вас в буфере бывает - иногда очень интересно
* фишинг - подсовывать визуальную копию других сервисов, требовать авторизацию и таким образом выуживать логин пароль
* многие люди разрешают (поведение браузеров по умолчанию) автоматическую загрузку файлов в каталог загрузки, злонамеренный сайт может подсунуть туда легитимное приложение, зараженное трояном, в надежде что пользователь когда-нибудь запустит его, увидев в папке загрузки (там всегда бардак и никто не запоминает откуда что скачали), на самом деле это одно из самых опасных действий, так как переводит операции из браузерной песочницы в операционную систему, а там уязвимости опаснее
...
Ответ написан
Сайт может запустить код на компьютере пользователя, например через уязвимости самих браузеров или DLL planting.

Сайт может манипулировать другими сайтами через их уязвимости, например если где-то есть XSS уязвимость - он может эту уязвимость эксплуатировать.

Сайт может маскироваться под легитимный сайт. Он может это делать так, что визуально невозможно найти отличия. Проще научить людей не переходить по ссылкам чем отличать фишинг от не фишинга, надежно распознать фишинг в общем случае невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы