Как правильно настроить cisco oer/pfr?

Добрый день!

Есть роутер (2921) в него приходят одинаковые маршруты по двум разным протоколам (bgp, ospf) и линкам.
Если два линка работают, то в таблице маршрутизации отображены маршруты полученные по BGP а маршруты OSPF можно посмотреть только по команде sh ip ospf rib, возможно ли с помощью pfr использовать эти два канала одновременно, если можно то с примером конфигурации!
  • Вопрос задан
  • 4611 просмотров
Решения вопроса 2
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
В таблице маршрутизации хранятся записи для bgp потому что у него административная дистанция меньше ospf. Настроить балансировку между двумя протоколами маршрутизации не получится в силу того, что в них различные метрики. Я бы предложил настроить самостоятельно префикс-листы принимаемых маршрутов по bgp так, чтобы в самой таблице маршрутизации часть записей была изучена из bgp, часть из ospf.
Что-то мне подсказывает, что pfr нужен немного для другого.
И да, маршруты наверно все-таки не совсем одинаковы - next-hopы у сетей разные?
Ответ написан
Комментировать
@dubidrubi
vvpoloskin прав. PFR занимается именно вопросами балансировки нагрузки. Но источник маршрутной информации должен быть одинаковым. К примеру статические маршруты или BGP. В этом случае PFR анализирует потоки трафика через пограничные устройства и выбирает оптимальный маршрут для каждого потока на основании ряда параметров (загруженность, качество внешних каналов).
Рекомендую посмотреть материалы по теме от INE - очень качественно изложено. Если что, обращайтесь - у меня год назад был опыт внедрения PFR со статическими маршрутами в multihomed топологии.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы