@drunken_ikarus

Как реализовать интеграцию интернет-магазина с whatsapp?

Задача такая: после оформления заказа в ИМ клиенту в whatsapp должно отправиться некое сообщение. Инициатором сообщения обязательно должен быть ИМ. Много чего перечитал, но в итоге в голове каша, помогите пожалуйста разобраться до конца. Прочитал про wathsapp business api, вроде как то что нужно, но не понимаю до конца как реализовать. Вот допустим зарегался я в waba через какого-то wa-провайдера, что дальше? этот провайдер должен мне предоставить какое-то api для работы с ИМ? и какое-то приложение для общения с заказчиками (я ведь не могу использовать обычное приложение whatsapp)?
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Да, поставщик предоставит свой API, который можно использовать. Также можно использовать готовые интеграции разных решений (CRM, чатботы итд) с этим поставщиком. Сейчас провайдеры WABA API все заинтересованы, чтобы подключались именно через них, поэтому обычно с готовностью отвечают на вопросы: что, как, сколько стоит, с кем есть готовые интеграции и всё такое.

Чтобы слать сообщения не в ответ на сообщение пользователя, надо сначала зарегистрировать шаблоны (борьба со спамом у них такая). Если пользователь напишет первым, то открывается 24-часовое окно, когда можно отправлять любые сообщения.

Альтернатива - это нелегальные API на имитации WhatsApp Web. Это гораздо дешевле. Но нужно понимать, что это риск бана. Если просто отвечать на входящие сообщения, а магазин небольшой, то риск бана невелик, но если инициативно первым слать сообщения, то он существенно возрастает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы