Не переключается с первого раза язык на Макбук эйр м1?

Здравствуйте! Странный вопрос, но измучался уже. На макбуке не переключается язык с первого раза, а иногда переключается без проблем сразу же. Чаще язык не меняется с первого раза, когда переключаешься между окнами/программами. Смена раскладки command+space. Конфликтов сочетания нет. Стоял пунто от яндекс, думал из за него. Выключил его, такая же ерунда. Может кто сталкивался с подобным.
  • Вопрос задан
  • 7249 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@namelessnick
Решил таки проблему следующим образом
  1. открыть настройки
  2. открыть пункт клавиатура
  3. открыть раздел сочетание клавиш
  4. открыть пункт spotlight и поменять комбо с cmd+space bar на любую другую



Пояснение: По умолчанию комбинация кОманд + пробел прошита на спотлайт. При этом у меня сама функция была выключена! Т.е. чекбокс потушен в меню. Однако, с какой-то радости все равно аффектит работу переключения языка.

Я так понимаю, что ОС при срабатывании хоткеев смотрит в список комбинаций, по порядку у нее прописана первая спотлайт, она видит, что фича вырублена и ничего не делает. Второе срабатывание вызывает повторный поиск комбинации, обнаруживает переключение языка и собственно выполняет эту команду.
Ответ написан
rusya_mahin_page
@rusya_mahin_page
WiRight - это все
Заметил такую закономерность. При нажатии на FN появляется окошко с анимацией. Если в это время нажать на Shift + A, то анимация сбросится и язык останется прежний.

Пример: я написал функцию на языке программирования. Хочу написать комментарий. Быстро переключаю и не дожидаясь анимации начинаю писать "Функция ...", а получается "Aeyrwbz"

Не совсем ответ, но быть может это как-то подтолкнет к поиску решения
Ответ написан
Комментировать
@NikNois
Разработчик
Да, у меня тоже такая же проблема, но как то свыкся уже
Ответ написан
Комментировать
@2Grey
Как вариант отключить Siri:
Системные настройки -> Siri -> Keyboard Shortcut (Не знаю как в Русской локализации) поставить в "Выключено".

Если не поможет, нужно поменять горячие клавиши переключение языка:
Системные настройки -> Клавиатура -> Вкладка "Shortcuts" -> Input Sources
Выставить свою горячую клавишу на "Select the previous input source" (Выбор предыдущего способа ввода), вместо "Select next source in input menu".
Ответ написан
Комментировать
@ivan_ef
Можно проверить настройки сочетания клавиш переключения раскладки, может там что то не так.
Ответ написан
Комментировать
yesworld
@yesworld
У меня та же самая фигня. Менял расскладку клавишь, ставил другой русский язык, накатывал обновы, та же беда!
Как же эт фигня бесит... (

Думаю поставить прогу, типа пунтоСвича.
Ответ написан
Комментировать
sgfat
@sgfat
В общем, мне судя по всему помогла следующая тема:
я попробовал и проверил все settings, но сочетание CMD+Space тупило неимоверно, сейчас all working как надо ) Я special быстро пишу и переключаюсь между keyboard )))
Короче, я включил переключение источников ввода на кнопку "глобус", просто думал привыкнуть к нему, это включается на первой вкладке раздела "Клавиатура", и заметил что при нажатии на "глобус" у меня только "США" раскладка включается, хотя в настройках есть второй "Русская". В итоге, я удалил источник ввода русский, добавил опять его же, и "глобус" начал переключать нормально, я вернул опять сочетание CMD+Space и вот вроде всё норм работает.
Ответ написан
kasheibess
@kasheibess
веб уже не тот
Я замучался с этой проблемой. Язык нормально переключается только несколько раз после перезагрузки. Потом нормально не переключается ни cmd+space, ни с помощью "Глобуса", а только если в баре поменять кликом по иконке языка...

Но нашел 1 способ, который мне помог:
1) Ставим пунтосвитчер (так мною нелюбимый)
2) Отключаем в нём автоматическое переключение

Бывает, что пунтосвитчер сам падает незаметно. Замечаю это, когда язык снова перестаёт переключаться с первого раза.
Ответ написан
Комментировать
@Tsentilion
Есть способ, но он костыльный, сам только что придумал
Надо настроить переключение языка на капс и назначить чтобы глобуч был капсом

В главной вкладке клавиатура
Нажатие клавиши глобус - действие не требуется

Сочетание клавиш- Клавиши модификации- Клавиша FN- капслок
Источники ввода- Использовать клавишу Caps Lock для переключения на клавиатуру ABC
Ответ написан
Комментировать
Меня тоже безумно раздражает данный проблема. Причем она появляется каждый раз по разному и не удается отследить что именно вызывает данную проблему.

Мне помогло следующее:
1. "Настройки" -> "Клавиатура" -> "Изменить источники ввода" -> "Все источники ввода" -> "Автоматически переключаться на источник ввода документа" - отключаем
2. Поставил следующий источники ввода: Английская - ABC, Русская - Русская
Ответ написан
Комментировать
@FBI_Agent
Переключение языка было на cmd+space, spotlight на opt+space
Поменял их местами и вот уже около недели залипаний при переключении не было ‍♂️
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы