TosterIQ
@TosterIQ

Установка программы вызвала BSoD и отлетели сертификаты?

Имеется система Windows 7 SP1 x64. Скачал я на свою голову на официальном сайте, такую программу OpenVPN Connect. Установка прошла успешно, все запустилось. Сразу оговорюсь, в этот день я больше ничего не устанавливал, в ПК никакое новое железо не устанавливал и не разбирал его. Занимался только просмотром ютуба. На следующий день после включения, меня ждал экран BSoD:
624ad9c68ba29443981049.jpeg
После гугления, удалось выяснить, что оказался поврежденным файл C:\Windows\System32\CodeIntegrity\bootcat.cache Благо под рукой был ноутбук с такой же системой и удалось из него взять файл bootcat.cache и заменить тот который повредился. Система загрузилась и все заработало нормально. Но после первой перезагрузки вылезла таже самая ошибка BSoD. Я повторил все выше описанные манипуляции, но в этот раз уже удалил пресловутый OpenVPN Connect. И только после всех этих действий, после перезагрузок, BSoD больше не повторялся.

Но возникла новая проблема. Отлетели цифровые подписи у драйверов:
624ad53371332679056878.png
624ad53f0a42e847876290.png

Работают только устройства как я понимаю драйвера для которых есть по умолчанию в Windows 7. А подключаемые по USB - Wi-Fi, телефон, планшет, перестали определяться. В саппорт OpenVPN Connect я естественно первым делом отписал создав тикет, с подробным описанием проблемы, что сотворил их софт. Попросил логи событий, все предоставил. Вобщем по итогу идут в полный отказ и все отрицают. Попытались списать это якобы из-за установленного у меня ProtonVPN. Но после предоставленного мною скриншота, что он установлен у меня аж с 2019 года и никаких проблем не было, сказать им нечего.

Повторно их продукт я ни в жизни естественно устанавливать не собираюсь. Мне сейчас нужно хотя бы что бы определялся подключаемый Wi-Fi. Восстановлением посредством отката системы к предыдущим точкам до установки программы, не вариант. Через политики отключил Цифровая подпись драйверов устройств. Перезагружаюсь зажимая (так же пробовал многократно нажимать) F8 при включении, чтобы войти в Дополнительные варианты загрузки и выбрать Отключение обязательной проверки подписи драйверов. Но меня не перекидывает в это меню. Вобщем прошу вашей помощи, как мне запустить хотя бы Wi-Fi?
  • Вопрос задан
  • 112 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
ну и зря что не собираетесь пользоваться. это нормальный и единственный официальный openVPn клиент. Да, возможно попался какой то баг, это бывает в любом приложении, в тех же обновления винды. Это не считая того что вин7 как бы уже офф не поддерживается.
Если надо 100% рабочую версию опенВПН - то я лично под вин7 юзаю версию openvpn-2.4.8-I602-Win7. да, пришлось перебрать пару версий чтоб всё заработало нормально. Но это опенсорс софт, бывает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы