Путь до junior developer (java/kotlin). Сколько времени потребуется?

Здравствуйте, хочу услышать ваше мнение. Вкратце опишу ситуацию. Лет 10 назад изучал html, css, php, SQL, как хобби. Делал простые сайты на локальном сервере. Мне это нравилось, хоть и изучал всё это дело достаточно поверхностно. Потом из-за обстоятельств пришлось забросить. На данный момент из-за сезонности в работе сижу дома с детьми, а жена устроилась на работу, чтобы дать возможность выучить язык программирования и найти работу уже в IT сфере. Морально готовы к тому, что придется потратить не один месяц, но все же хочется понимать сколько времени может занять изучение Java, а в последующем и Kotlin, чтобы претендовать на позицию Android разработчика. Насколько наличие сертификата об окончании платных/бесплатных курсов помогает в поиске работы или работодателя в первую очередь интересуют знания кандидата? Понимаю, что это всё индивидуально, но интересно послушать ваше мнение. Возможно, поделитесь своей историей и дадите пару дельных советов. Спасибо вам!
  • Вопрос задан
  • 11706 просмотров
Решения вопроса 1
azerphoenix
@azerphoenix Куратор тега Java
Java Software Engineer
Добрый день.
Расскажу про свой путь становления разработчиком и может быть это натолкнет вас на некоторые мысли и возможно, даже поможет принять решение.

Лет 10 назад изучал html, css, php, SQL, как хобби.

Аналогично. Правда, это было 13 лет назад. Я тогда забил на РНР. Первый сайт вообще поднял на Microsoft FrontPage, затем уже пошли различные CMS (Joomla, WP, Drupal). Окончил вуз по другой специальности. 3-4 года фрилансил как ВП разработчик, но в определенный момент надоело клепать сайты и захотелось чего-то большего. Тогда я владел рнр, js на определенном уровне, но писать на нем не было желания. Выбор пал на Java. Начал изучать самостоятельно с 2018 года (писал парсеры, приложения на JavaFX, пару приложений для андроид и т.д.). Но с учетом моей любви к вебу и к энтерпрайз, то в 2020 году прошел 6-мксячный курс по Java Core & Java Enterprise. Сам много чего изучал. Читал книги, брал курсы на udemy, изучал чужой код на гитхаб, брал мелкие, простые заказы, писал пет проекты и т.д.

Насколько наличие сертификата об окончании платных/бесплатных курсов помогает в поиске работы или работодателя в первую очередь интересуют знания кандидата?

Разумеется, что знания важнее. А уровень ваших знаний определеляется на собеседовании.

Путь до junior developer (java/kotlin). Сколько времени потребуется?

В первую очередь, зависит от вас. На курсах преподаватель может впихнуть в вас весь учебник, но не факт, что вы его запомните. Но минимальное время наверное, 6 мес. Как правило, курс Java Core занимает примерно 3 месяца и Android API занимает тоже 3-4 месяца. Этого времени достаточно для того, чтобы вы устроились в качестве trainee || junior.

Вот, полезные ссылки, которые помогут вам в достижении ваших целей:
https://www.hackerrank.com/
https://refactoring.guru/
https://www.baeldung.com/
https://www.it-academy.by/
tutorials.jenkov.com
https://www.tutorialspoint.com/java/index.htm
https://vladmihalcea.com
https://github.com/enhorse/java-interview
гугл

Не забываем про учебники:
Java head first (хотя его я не очень люблю)
Г. Шилдт - Полное руководство по Java
Р. Лафоре - Алгоритмы и структуры данных Java
Б. Эккель - Философия Java
Р-Г. Урма - Современный язык Java.
Б. Гетц - Java Concurrency на практике
и др.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nApoBo3
Это вопрос не имеет однозначного ответа, зависит от очень многих факторов.
Два минуса у вас сходу есть:
Один раз бросил
Семья с детьми

ИМХО от года и до бесконечности.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
В среднем обучение первому языку с нуля занимает от полугода до года. Но есть очень много тех, кто вообще не справился, даже потратив существенно больше времени.
Ответ написан
Комментировать
@DDDenis
Лично мне очень трудно дается самостоятельное изучение языков, в частности Java/Kotlin . И учебники покупал и курсы типа JavaRush пробовал, ютуб конечно-же смотрел и все не то. Ментор нужен! Я остановился на платных курсах в университетах, так хоть начало и конец программы обучения проглядывается, а то сам по себе учил, что-то пробовал писать - этому нет конца и края. Из последнего понравился курс по Kotlin на openedu.ru . Ну и курсы очные в институтах самое то! Там и основы языка и практика и проект маломальский в портфолио, сертификат конечно-же. Без документов трудно работу найти, если несколько лет не пишешь на 100500 языках 100500 проектов (ну в общем если ты не хакер с пеленок) - самый верный путь - путь в институт. Не обязательно на вышку, заставки практически каждый технический курсы проводит. Вот я несколько лет плутал. Только язык выбирал несколько месяцев, потом бесконечные торги с выбором где учиться (всякие скиллфактори и прочие атаковали). Внутренние курсы Oracle норм, но в енглише не силен и тоже перегорел в очередной раз. Из последних выбирал между Специалист.ру и МГТУ Баумана, собственно на Бауманке остановился, если уж учиться программированию всерьез, то не у Васи в подъезде. Full course BroCode in YouTube тоже норм. Начинай писать проект в ходе учебы и на гитхабе обновляй его, со временем он и станет твоим портфолио. Ну наверное так это работает. Посмотри в сторону VR/AR технологий. Я с языком определился, с местом обучения определился, а что хочу получить по итогу не решил. То-ли это игра, то-ли это сайт, то-ли корпоративное приложение, то-ли пульт для стиральной машины)))
Ответ написан
Комментировать
binocla
@binocla
Software Designer | Java
Привет!
Как уже верно подметили другие, все очень ситуативно.
Могу сказать только о себе и своей точке зрения.

Некоторое время был репетитором по Java и заметил несколько основных (и вполне очевидных) моментов:
  1. Кто-то понимает определенные темы быстрее, кто-то наоборот. Определить это можно только де-факто
  2. Кому-то не нужны глубокие знания. И это уже дело принципа - насколько глубоко копать


Касательно моей истории - язык я начал изучать еще в школе, однако длительное время это ни к чему не приводило (в том числе из-за отсутствия дисциплины в этом деле). В какой-то момент после перегораний, смен интересов и окружающих факторов - я загорелся. Горю и до сих пор. Если вы полюбите тернистый путь, который вам предстоит проходить постоянно и сконцентрируетесь не на "надо пройти эти темы, потому что хочу пройти собес", а на "хочу пройти эти темы, потому что это что-то интересное и новое для меня", то думаю, что сможете с комфортом попасть в индустрию.

Комментатор выше привел хороший список литературы - однозначно одобряю. Советую со временем смотреть различные конференции (Джокер, Джуг.ru etc.). Касательно курсов по типу Скиллбокс'ов и прочих отношусь отрицательно. В некоторых вакансиях даже строго указано, что такие курсы не являются гарантом/плюсом при прохождении собеседования. Курсы со степика, курсеры и других ресурсов зачастую более структурированы и интереснее.

И еще один момент, хорошо, если вы владеете английским языком на уровне чтения документации и просмотра туториалов, а если нет - советую подтягивать его как можно быстрее.

Удачи!
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Мой совет, если уж решил идти в этом направлении - забей на яву, учи чисто котлин. Одно к другому сейчас весьма опосредовано, и ява серьезно теряет позиции как по популярности, так и по стоимости. Котлин же достаточно стабильно растет, освоить чуть попроще и более востребован. Кроме того ява больше про большие легаси десктоп/нетворк приложения, туда больше ищут с большим опытом работы и уровнем мидл+. С котлин же обычно мобильный сегмент, где приложения помельче и меньше легаси, соответственно править баги в легаси коде скорее всего тебя не посадят со старта, можно сразу что-то нормальное писать.
Ответ написан
romanitalian_net
@romanitalian_net
I'm just CODER ... HODER
1. Сходить/позвонить на 3 собеса. Понять, что спрашивают.
2. Попрактиковать, что спрашивают.
3. Сходить на 10 собесов.

Повторять до получения офера.
После офера повторить через 1.5-2 года (так делают большинство, если понравится можно остаться на больше лет).

Главное: сначала позвонить на собес, а не зарываться на месяцы в книгах/видео. Так получишь мотивацию. Это главное. И тут уже ТОЧНО начнёшь читать (хотябы за 30 минут до созвона на собес).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы