@SpaceBox777

Где можно арендовать дешевый сервер?

Доброго времени суток, необходимо арендовать/приобрести сервер(поставил бы сам но живу в регионе), с программной частью проблем нет, но куда обратиться и что выгоднее выбрать не знаю абсолютно.
Поделитесь свои опытом, какую контору лучше выбрать? сколько стоит аренда сервера? что выгоднее арендовать ячейку и ставить свой сервер или арендовать?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
что выгоднее арендовать ячейку и ставить свой сервер или арендовать?

Зависит:
1. Готов ли ты сам заниматься обслуживанием своего железа.
2. Какие мощности тебе необходимы.
На малых масштабах, как правило, дешевле арендовать VPS. На очень больших - дешевле построить свой ДЦ.
какую контору лучше выбрать?

Если будешь выбирать среди больших провайдеров - проблем не должно возникнуть.
При попытке найти что-то самое дешёвое - чем-то в любом случае придётся жертвовать.

сколько стоит аренда сервера?

От 300р до бесконечности.
Ответ написан
FerroPanda
@FerroPanda
Всегда и на любом масштабе выгоднее своё, если в долгую.
Была у меня как-то попытка влезть в аренду.
Всё зависит от потребностей, сроков и необходимой надёжности.
У меня была потребность 2 ядра, 4 гб и винт небольшой. Бэкапы свои, электричество и провайдер сильно не шалили. В итоге мне дешевле было купить неттоп и кинуть его в дальний угол, что я и сделал.
Если это небольшое своё предприятие и несколько часов простоя не смертельная проблема, то проще купить на Али подходящий ксеон или собрать обычный хороший комп, взять хороший бесперебойник и наладить бэкапы - один на внешний диск, другой в облако - благо это сейчас дёшево. В итоге это всё обойдётся дешевле, чем аренда, если у вас руки есть.
Аренда имеет смысл, если:
1. Нужен аптайм 99,999999%
2. Руки на это не заточены
3. Ресурсы нужны на короткое время.
4. Нужно быстро и много ресурсов.
Во всех остальных случаях лучше своё железо.
Если для вас первое это стоимость, то аренду можно не рассматривать.

16 ядер, 64Гб оперативки - вы с али можете уложиться в 50к, что эквивалентно 3-м месяцам аренды.
Если вам на месяц, то арендуйте. Если это рабочий сервер допустим под 1С, то покупайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы