vcomp71
@vcomp71
Системный администратор и программист

Понижение частоты процессора под управлением Windows 10 — как это исправить?

Купил Ноутбук KUU A8S Pro 15,6 дюйма c заманчивыми характеристиками
Высокая производительность и большой объем памяти] Ноутбук KUU оснащен четырехъядерным процессором Celeron J4125 на базе Intel x64 с частотой 2,0 ГГц (до 2,7 ГГц), низким энергопотреблением и низким уровнем шума. Оснащен 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ SSD
Столкнулся с интересным эффектом. При запуске нескольких приложений система начинала дико тормозить, монитор производительности показывает, что частота процессора падает до 0,45 ГГц, это при заявленных четырех ядрах и четырех потоках.

Режим питания убрал энергосберегающий - ничего не изменилось. Есть какой-либо вариант это исправить на Windows 10, чтобы не понижалась частота процессора?
  • Вопрос задан
  • 292 просмотра
Решения вопроса 2
HemulGM
@HemulGM Куратор тега Windows
Delphi Developer, сис. админ
Понижение частоты работы из-за нагрузки может происходить только в том случае, если он перегревается. Т.е. включается троттлинг, дабы чип не сгорел.

Перегрев может быть как из-за времени (термопаста, термопрокладки, пыль), так и из-за плохой архитектуры охлаждения с завода.
Ответ написан
Комментировать
xez
@xez
TL Junior Roo
Похоже на тротлинг.
Посмотрите что там с температурой.

Если перегревается, возможно, с системой охлаждения что-то не то (например, банально высохла термопаста).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@latush
Только если будете продувать ноутбук сжиженным азотом.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Даже не пентиум, а селерон с мощностью 10 W, какая тут высокая производительность может быть? Тут не винда, тут прошивка чипсета ему не дает особо разгоняться, чтобы уложиться в требуемые 10 W.
Есть утилиты по разгону, конечно, тот же Intel XTU, но вряд ли оно поддерживает проц самой низкой категории, да и система охлаждения ноута если на 10W расчитана, не потянет большей теплоотдачи
Ответ написан
@ewgenc
Учитывая откровенно китайское происхождение ноутбука, я бы разобрал и проверил как наличие термопасты, так и подключение/работу вентилятора системы охлаждения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы