Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу

Как искать мальварь в open source?

Хочу поизучать вопрос с практической части, попробовать написать прогу для анализа исходного кода. Хочется понять хотя бы что примерно искать.
  • Вопрос задан
  • 289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Очень смешной вопрос. Я тоже такой могу:
Как стать хирургом? Хочу поизучать вопрос с практической части, попробовать отрезать пациенту что-нибудь. Хочется понять хотя бы что примерно искать.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Ну начните изучение [хирургии] хотя бы с этого:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Статический_анализ_кода
https://ru.wikipedia.org/wiki/Динамический_анализ_кода
Отсюда до поиска малвари - ещё как до Луны пешком, но, как гласит китайская мудрость,
даже путь в тысячу ли начинается с первого шага

Создадите IT-компанию с сотней мидлов и десятком сеньоров, и они за несколько лет напишут вам вашу "прогу для анализа исходного кода".
Ответ написан
Комментировать
@rPman
автоматически - никак, нет таких алгоритмов.
Крупные компании типа касперского на основе типовых вредоносных алгоритмов делают эвристические алгоритмы, но и они не всесильны и часто дают ложноположительные результаты.

Если говорить про то что украинские коллеги сейчас вытворяют с опенсорсом, внедряя в популярные пакеты, всюду, до куда могут дотянуться, от безобидных сообщений о том что идет война и их убивают, до вредительства и удаления всех файлов с машины, то

можно попытаться проанализировать патчи (изменения, которые были внесены после определенной даты, до того как вредоносный код мог быть добавлен, на предмет типовых функций (удаление файлов, подключение к сети, ключевые слова в строках и т.п.) и построить некоторый отчет, что вот этот патч.. добавляет подключение по сети, вызов метода eval, в строках содержатся ключевые слова и т.п. и уже во время ручного анализа это может облегчить принятие решения, с чего начинать работать и на что обращать внимание

Типичный пример - если коммит описан как 'добавление кнопки на форму настроек цветовой схемы интерфейса', но в нем есть методы deletefile или eval то это уже повод считать его подозрительным.

но повторюсь, красивого решения не будет, легко не будет...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы