@Philippov

Zabbix — как настроить мониторинг содержимого файла?

Привет!
Заббиксом раньше не приходилось пользоваться, поставили передо мной задачу настроить мониторинг изменения содержимого файла. Есть файл, содержащий число, которое постоянно меняется. Нужно это вывести в виде графика через заббикс.
Мои действия:
- Создаю узел сети и группу для него. Указываю IP того сервера, на котором стоИт заббикс-агент и хранится сам файл, который нужно мониторить. После создания узла, заббикс успешно соединяется с агентом и горит зеленый огонёк, всё ок.
- Создаю элемент данных. На хабре нашел статью о настройке мониторинга температуры процессора. Решил сделать по аналогии:
1) В конфигурационном файле заббикс-агента я добавил строчку
UserParameter=count[*], "cat /home/user/file.log"

2) В веб-интерфейсе заббикса добавляю элемент данных: Тип - Zabbix-агент, Ключ: UserParameter=count[0], Тип данных: цифровой (десятичный).
И, собственно, после создания элемента данных его статус становится Не поддерживается (Zabbix agent not support).
В чем может быть дело, как это исправить и в том ли направлении я вообще работаю? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 9662 просмотра
Решения вопроса 1
@Philippov Автор вопроса
Утро вечера мудренее. Вместо UserParameter использовал встроенный ключ vfs.file.contents и проблема решилась сама собой :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
логично зайти в логи агента и сервера и узнать ответ
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы