@ForSureN1
frontend dev

Прошу помочь разъяснить ситуацию, vue или react?

Добрый день, думаю вопрос будет много кому интересен, если на него ответят квалифицированные специалисты(и не только), так вот, настал тот момент когда уверен в своих знаниях JS'a, чувствую что хочу расти, и понимаю что пора начинать изучать какой либо фреймворк, вопрос в том, какой именно посоветовали бы, хотелось бы получить более развернутый ответ, нежели тот или иной фреймворк решает различные задачи, если бы не затруднило, то желал бы услышать какую именно он может решить задачу в той или иной ситуации, и т.п.
Заранее благодарю за любой ответ.
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Решения вопроса 1
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
тот или иной фреймворк решает различные задачи,

Если имеются ввиду angular, react, vue - чушь это всё собачья. Решают они одни и те же задачи, просто разными методами и философиями.

А что вы хотите услышать?

Каким образом вы выбираете себе автомобиль? Их так много, но все они решают одну и ту же задачу. Vue и React - это как мерседес и BMW. Вечное противостояние 2х философий. Обе машины прекрасны, дороги и комфортны, но у каждой так или иначе своя философия.

Берите то, что нравится. Просто возьмите все 3 и используя стандартные CLI, напишите обыкновенный бложек с созданием, редактированием, удалением записей, детальной страницей, т.е. обыкновенный CRUD. И посмотрите, с каким из них, вам процесс работы нравится больше. Потратить пару дней и всё.

Один спец. скажет вам, что реакт, другой скажет, что vue.
Третий скажет, что реакт это вообще даунгрейд по сравнению с vue(и тут я согласен).
Четвёртый скажет, что реакт для мужиков, на него больше вакансий, они дороже и проще найти работу.
Пятый скажет, что на реакте есть куча всяких штучек дручек и т.п.
Шестой будет молчать, т.к. юзает ангуляр и не знает никаких проблем и с насмешкой смотрит на этих 2х. Потому что это ещё одна, совсем не похожая на других философия. Где за тебя уже всё придумали, сделали и сказали как делать дальше.

Вы не получите полноценную картину.

От себя скажу так, если вы любите работать с html берите vue. Vue для меня гораздо лучше, чем react. В react гораздо больше писанины кода, чем в vue. Я терпеть не могу jsx(во vue он тоже есть), отвратительная штука, но это вкусовщина. Обязательно найдутся те, кто скажет иначе, ради бога. В vue шаблоны - это родной и привычный мне html с очень удобным и понятным шаблонизатором. Любите работать с html, вперёд.

Если вы не любите верстать и вам больше нравится сам процесс писанины js, писать стили на js, берите реакт.
Если вы любите типизацию, если вы за строгий контроль кода и вообще, вы считаете себя "тру" прогером, берите ангуляр, если коротко.

Заметьте, я чаще всего сравниваю react и vue, а ангулар где-то в стороне. angular - это как volvo, тебе ничего больше не нужно, у тебя и так всё хорошо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
yarkov
@yarkov Куратор тега Vue.js
Помог ответ? Отметь решением.
Задачи у них одинаковые. Мне лично Vue зашёл лучше, я рекомендую. Попробуйте оба и выберите сами.
Ответ написан
mmmaaak
@mmmaaak
выбирай тот, за который платят больше
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы