@Levitskyi

Какая версия Ubuntu лучше для бюджетного VPS?

Всем привет!

Есть на примете бюджетный VPS: 512MB RAM / 5GB SSD (можно сделать 7GB).

Основная задача - поднять на нём VPN + Proxy под личное использование.
Второстепенная задача - поучиться администрировать сервера и если останется место/ресурсы то сделать тестовый полигон под личные WEB проекты (только для тестов, не для прода).

Выбор пал на Ubuntu из-за популярности (постоянно вижу на серверах Ubuntu и Debian) и обилия информации.

Хостер VPS предлагает такие версии Ubuntu 16.04 / 18.04 / 20.04 (либо Debian 9 / 10 / 11).

Собственно вопросы:
1) Большая ли разница по занимаемому месту у версии 20.04 от 18.04 (и от 16.04)
2) Большая ли разница по потребляемой памяти этих же версий
3) Есть ли кардинальная разница между этими версиями с точки зрения собственного небольшого сервера. Нагуглить чего-то вменяемого не удалось - везде сравнивают Desktop версии. Понятно что в новых версиях ОС новее php и python и тд, но это вообще слабый аргумент, я думаю на любую версию ОС (из озвученных) можно установить любые версии интерпретаторов и библиотек (или нет?)
  • Вопрос задан
  • 602 просмотра
Решения вопроса 3
karabanov
@karabanov Куратор тега Ubuntu
Системный администратор
Ubuntu 20.04 - свежее ядро, долговременная поддержка. Серверная версия места почти не занимает.
Если по религиозным причинам не устраивает, то Debian 11.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Ну обычно ставится последняя стабильная. Это ubuntu 20.04lts. Да, она жрет больше чем 18. но ненамного
У меня под VPN - ubuntu 20.04, 1CPU\512mb\5gb disk.
Т.к. оперативки мне надо было 1гб, я сделал еще swap file на 1гб.
После добавления swap с диска и установки LXC контейнера от Антизапрет - свободного места 600мб осталось на диске))
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Debian 11 или Ubuntu 20.04. Нет смысла ставить более старые версии.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
justhostRU
@justhostRU
так это зависит от вашего софта.
Какой дистрибутив нужна,? версия php, libc?
какая подойдёт. или вы будете мужественно бороться с зависимостями или поставите дистрибутивное ПО
про выбор версии от хостера можно не париться - ибо всего есть возможность установить свой iso.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы