soundie
@soundie

Где почитать подробно про типы хостинг-услуг?

Если погуглить - там множество чисто обзорных статей, где с миру по нитке рассказано о преимуществах/недостатках разных типов размещения сайта, но в целом подробных руководств в верхней поисковой выдаче не встретил, поэтому и прошу вас указать на какие-нибудь подробные профессиональные, а не обзорные источники по этой теме.

Как минимум, хотелось бы в этих материалах узнать ответы на следующие вопросы:

1. Какие типы хостинг-услуг существуют (особенно, с учётом новых облачных технологий типа windows azure, amazon aws или digital ocean)? Подробная сравнительная характеристика.

2. Есть ли методики оценки того, какой из типов хостинг-услуг подойдет для данного конкретного проекта? Допустим, одно дело когда речь идёт о простом сайте PHP/MySQL с посещаемостью 1000 человек в сутки, другое дело, когда там ASP.NET MVC и SQL Server или Ruby on rails с mongodb с посещаемостью 20 000 в сутки и т.д.

3. Что делать чтобы не влететь в копеечку, если посещаемость ресурса резко увеличилась? Чтобы сайт, допустим, мог выдержать, образно говоря, хабра-эффект и я после этого не стал банкротом.

4. Какие грабли и подводные камни могут встретиться у хостингов и типов хостинг-услуг и как их избежать?

В идеале - чтобы всё было в одной книге, посвященной только этой теме. Пусть даже на английском от каких-нибудь известный издательств типа O'Reilly или Apress.
  • Вопрос задан
  • 2788 просмотров
Решения вопроса 1
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
1. никаких подробных характеристик не существует. Там половина терминов изобрели всего 2 года назад. У каждого свои разработки, чем то похожи чем то нет. Треугольники и яблоки. У Azure 20 ядер у VM стоит 200к в месяц у DO - 17к. Ну не только же в ядрах дело...

2. Методичек нет. Есть страх попасть. Допустим, речь идет о сайте PHP/MySQL с посещаемостью 1000 человек в сутки, о каком сайте? Хелоувордном?Или битрикс джумлу вызывает да говнокодом подправляет?
20 000 в сутки могут работать на PHP/MySQL на шаред тарифе легко. А могут и не работать вообще. Почему? А как вы думаете?) Потому что ни ЯП ни бд тут не причем вообще. Запятую не там поставил, убил сервер.

3. Уточнять условия услуги, у хостеров + брать безлимитные тарифы.

4. Тоже самое, что спросить, эй! )) Ребята! Где меня могут обмануть? Каждый раз всегда по новому, так что не переживайте.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы