@Ivanushka255

Может ли одно устройство совмещать функции маршрутизатора и коммутатора?

На сегодняшний день я знаю, что одно устройство может совмещать несколько функций - функции маршрутизатора и точки доступа.

Может ли одно устройство совмещать 2 функции - функции коммутации (способ передачи кадров) и функции маршрутизации (выбор маршрута для передачи кадров)?

Если да, то может ли в качестве коммутатора или маршрутизатора выступать любое устройство (ПК, смартфон, например)?
  • Вопрос задан
  • 202 просмотра
Решения вопроса 4
@Drno
Да
Да
Ответ написан
Комментировать
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Воткни в компьютер несколько сетевых карт
Объедини в мост - получишь коммутатор (но вот только зачем?)
Установи например Kerio Connect - получишь маршрутизатор
Когда ты на смартфоне включаешь функцию "точки доступа" - ты фактически превращаешь его в маршрутизатор где сотовая сеть - WAN-интерфейс, а подключенные по WiFi устройства - внутреннюю локальную сеть
Ответ написан
Комментировать
mixatronik
@mixatronik
mixatronik.ru
Конечно может! Например у меня в конторе стоял роутер Keenetic и 16 -портовый коммутатор 3COM. После очередной грозы коммутатору прилетело и он приказал долго жить. Решил сделать всё красиво и заказал девайс CRS326-24G-2S+. Он и маршрутизатор и коммутатор и VPN-сервер.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Практически любой домашний "модем" провайдера это коммутатор+маршрутизатор+точка_доступа на одной плате.
Практически любой маршрутизатор (из дешевых, типо mikrotik) имеющий на борту более двух портов, по схеме состоит из чипа коммутации (свича) и процессора (маршрутизатора)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mordo445
А еще есть такая необходима машина как коммутатор с поддержкой L3 функций (L3 Switch), что есть самый настоящий маршрутизатор с кучей портов, но всё еще коммутатор. А еще такой всеми любимый хлам 840 tp-link сам себе коммутатор, маршрутизатор и точка доступа wi-fi.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы