@redfoxxx

Веб-разработчик, программист или нет?

Холиварный сабж, но услышал тут мнение что "те кто разрабатывают сайты", не являются программистами, потому что программист разрабатывает программы =)

З.Ы. Давайте обойдем стороной начинающих сайтбилдеров, которые развернув джумлу думают что они уже программисты.
  • Вопрос задан
  • 3263 просмотра
Решения вопроса 1
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Программист - тот, кто использует языки программирования для решения своих задач. А какова задача - программа или сайт - уже другой вопрос.
Использование php/python/ruby/node.js/etc на сервере, скорее всего, даёт разработчику возможность назвать себя программистом.
Использование javascript на клиентской стороне для программирования бизнес-логики (например, один из js-фреймворков) - тоже программист.
Использование одной из популярных CMS (Wordpress, Drupal, Joomla, etc.) и дописывание кастомных модулей для них - программист.
А если разработчик использует в качестве основных инструментов для своей работы не-языки программирования (HTML, CSS), то он не программист, даже если он пару раз вставлял jQuery-скрипты для создания анимации на страницу, и даже если он поменял некоторые вещи в этих скриптах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Если человек пишет код - он программист.
Если он не пишет код - он не программист.
Все просто.
Ответ написан
kid-programmer
@kid-programmer
ИМХО, front-end (JavaScript) и back-end - занимается програмист а html и css - верстальщик.

п.с те кто разрабатывают сайты - это очень размытое понятие, можно ведь разработать сайт на движке Joomla (поставил, настроил) а можно разработать какой нибудь высоконагруженный сервис обработки информации, в принципе и то и другое сайт)))
Ответ написан
Комментировать
@Warface-007
Здравствуйте я программированием занимаюсь могу стать помощником разработчиком игры
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽