@kapusta_da

Сталкивался ли кто-то с программным продуктом CLBS?

У нас на производстве внедряется программа CLBS (для автоматизации производственных процессов).
Я ничего в интернете про эту программу найти не смогла, интересуют люди, которые с ней работали или программистов.
  • Вопрос задан
  • 477 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@FoxNameOne
Специально зарегистрировалась, чтобы вам ответить. Лучше обходите стороной эту программу. Это IT-enterprise под новым названием. Говнокод повсюду, написано все на устаревшем языке. Работает все оооочень медленно. Проблем не оберетесь.
Ответ написан
@almazovalex
Да. Я работал с этой программой более года. Это очень хорошая программа.
За это время:
- Создал и обогащал дерево оборудования. Это более чем 40'000 уникальных технических мест. Затем делал паспортизацию и перепись по шильдикам;
- Создал и проработал более чем 300 технологических карт с трудоёмкостью, инструментами и материалами (моя система была конструктором по конфигурации по дереву оборудования). Затем я внедрил печатную форму, которая выдавала пооперационный план для выполнения;
- Прорабатывал 10% RCA анализов корневых причин простоя. Еженедельные встречи по надёжности и анализ топ причин;
- Вносил ТМЦ в техкарты. Больше 1'500 уникальных позиций. А ещё совместно с экономистами мы разносили списания за 2 года по объектам. Участвовал в разагрегации и меппинге основных средств и объектов ремонта.;
- Рассчитывал бюджет на 60+ млн. руб в год. Создавал связи в программе так, чтобы расчёт бюджета стал возможен;
- Собирал простои и классификацию неисправностей и причин. Создавал, обогащал справочник видов и причин отказов;
- Управлял задачами на улучшение и контролировал их исполнение (выгружал и пушил ежедневно, еженедельно, ежемесячно);
- Я настраивал планирование ТОиР, рассчитывал план-график. Даже участвовал в разработке планировщика. Рекомендую делать это на 28 кал. дней (не надо 30 и 15). Переходите на 52 недельное планирование. Я внедрил форму плана-графика и согласовывал планы на весь завод.
- Я участвовал во внедрении номерного учёта объектов по техническим местам;
- Я настраивал систему обходов и осмотров через мобильное приложение (там надо сначала критерии создавать, а потом только их прикручивать).

Это действительно сильный программный продукт.
Других систем, где это реализовано ещё проще и такой функционал, я не встречал.
СпецТЕК, но там сложнее и немного по-другому.
SAP TORO сложнее, и там дорогие специалисты, которые становятся мартышками. Как правило,SAP тянет в 1 лицо.
1С ТОиР у них заявки через дефекты сделаны (т.е. у ремонтников как у ОТК)
В 1С связи ос складом тяжело настроить. А в CLBS (IT Enterprise, Smart EAM) я получаю заявку на ремонт и на склад падает ордер на сбор автоматически. Это кога я получил наряд, взял инструменты, иду на склад, а на полочке уже лежит запчасть и накладная.

Выводы:
1. Программа позволяет реализовать полный цикл системы правления надёжностью по ГОСТ 27 серии. RCM (техническое обслуживание ориентированное на надёжность)
2. Чтобы программа работала, нужно скрупулёзно выстраивать связи и заполнять карточки объектов со знанием дела;
3. Лучший способ внедрения (мой совет)
- Самый лучший - это начинать сначала на программе, новый завод с нуля работать в ней;
- Раз не повезло: нанять 1 специалиста, пусть сидит играется в программу и пытается свести факт и реальность (обычно это 6 мес). Потом, он научится планировать, заявки, проситои, запчасти и всё такое. Можно принимать решение синхронизировать программу и реальность.

Я действительно знаю о чём говорю.
Я настраивал в программе все объекты, связи, техкарты, запчасти, планирование.
И говорю: что CLBS единственная программа, которая полностью реализует стратегию RCM (ТО ориентированное на надёжность). Я работал и выбирал стратегии обслуживания для каждого объекта. Нужно только понять, что когда ты выбираешь стратегию, программа сама приводит тебя к внесению изменений, поэтому для руководства это не сразу очевидно. Это как магия. Ты за 2 минуты прощёл по процессу. Нужно объяснять директору, что 2 минуты это полноценный анализ, который раньше делался за 2 дня. Программа сама выводит все данные во едино.

Если честно немного скучаю.
Я часто, практически постоянно общался с людьми которые хают эту программу (ITE SmartEAM). Зачастую - сложно людям перестроиться. Ну там ссылки поближе положить, рутину настроить.
Да в программе дашборды не такие красивые. Поэтому через форму фильтра приходитсся работать. Но сейчас наверно уже это доработали.

Всем хорошего дня, коллеги.
Свами был Алмазов Александр
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы