Какое выбрать сетевое оборудование для 100+ПК (VLAN,VPN)?

Дано
Сетка около 50 человек, за этот год вырастем до 100. Сейчас коммутаторы зоопарк из самых дешёвых: tplink tl-sg1024d, dlink dsg-1016d и dsg-1024c, покупал не я.
У меня больше всего опыта работы с Mikrotik'ами.
Из оборудования хорошо отношусь к Mikrotik, Cisco, Huawei. Вообще варианты приветствуются.

К чему хочу придти
Хотелось-бы постепенно перевести сеть на что-то более человеческое и разделить на VLANы. Есть VPN до дата центра. Основной критерий, чтобы просто работало.)
Посоветуйте пожалуйста варианты оборудования для:
1) Роутера
2) Управляемых коммутаторов
3) Неуправляемых коммутаторов

Свои мысли:
Роутер: MikroTik RB1100AHx4 или Mikrotik RB4011iGS+RM (для разруливания траффика между сетями)
Далее постепенно коммутаторы: MikroTik CRS326-24G-2S+RM с переносом транковых портов на них

PS: К шлюзам на linux хорошо отношусь, на них-бы и остановился, но начальник больше по Windows. А мне нужно, чтобы он тоже понимал как оно работает.
PS: Компания не самая богатая.
  • Вопрос задан
  • 450 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
ставьте микротики и не парьтесь. все будет работать, тем более 1 вендор)
Ответ написан
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
1. В чем больше понимаете, то и ставите MTK более понятен линусятникм/виндузятникам чем нацеленный на сетевиков CIscoLike
2. В зависимости от схемы и расположения можно и пяток CRS326-24G-2S+RM по этажам, а если все сводится в одну серверную, то лучше пара-тройка CRS354-48G-4S+2Q+RM в кольце. CCS лучше не берите, они управляются только WEB, ни CLI ни SSH/TL не имеют
3. роутеры смотрите на https://mikrotik.com/ по требуемой производительности 1100 и 4011 - по сути одно и тоже только в разных корпусах (ну 1100 мож понадежней, особенно dude). Сейчас набирает популярность 5009 вроде тоже ничего железка.
Ответ написан
msHack
@msHack
Тут либо MIKROTIK CCR1016 либо cisco либо поднимать шлюз на базе нижеперечисленных вещей

RouterOS x86
Kerio Control
pfsense
ipfire
OPNsense
OpenWrt и x86
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы