mouLL
@mouLL

Нужно ли перед установкой программ выполнять sudo apt update?

Добрый день! Я только установила убунту на виртуальную машину. Хочу поставить несколько программ через apt.
Начала с телеграмма, в инструкции с сайта losst было указано сперва проверить, подключен ли у меня нужный репозиторий (подключен), затем выполнить sudo apt update, затем sudo apt install telegram-desktop.

Вот, что я заметила:
1) Если ставить ТГ без sudo apt update, то все в порядке.
2) Если сперва выполнить sudo apt update, то ТГ не ставится, выдает ошибку "Waiting for cache lock: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock-frontend". Команда ps aux | grep -i apt выдает следующее:
root        3049  0.0  0.0   2616   544 ?        Ss   14:53   0:00 /bin/sh /usr/lib/apt/apt.systemd.daily update
root        3056  0.0  0.0   2616  1852 ?        S    14:53   0:00 /bin/sh /usr/lib/apt/apt.systemd.daily lock_is_held update
root        3713  0.0  0.1  20560  4472 pts/0    T    14:54   0:00 sudo apt install telegram-desktop
root        3714  0.0  0.2  27336  8432 pts/0    T    14:54   0:00 apt install telegram-desktop
anastas+    4971  0.0  0.0   1084   296 pts/0    D+   14:58   0:00 grep --color=auto -i apt


В связи с этим вопросы:
1) Нужно ли перед установкой программ выполнять sudo apt update? Это нужно делать перед установкой каждой программы?
2) sudo apt update сама не обновляет программы, а только пишет доступные для обновления пакеты? Что нужно сделать дальше для обновления
3) Что делать в этой ситуации (когда возникает Waiting for cache lock: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock-frontend).

Я правда гуглила, но поняла немногое
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Решения вопроса 2
@Akela_wolf
Extreme Programmer
1. Нет, не перед каждой. Достаточно делать это периодически (насколько я понял, apt systemd daily в том числе этим занимается).
2. Да, она обновляет только базу данных. sudo apt upgrade обновляет собственно установленные программы (в соответствии с базой данных, то есть после sudo apt update)
3. Подождать. Отключить или настроить apt systemd daily. https://andreyex.ru/linux/chto-takoe-apt-systemd-daily/
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
apt update - просто обновляет список доступных в подключенных репозитариях пакетов.
Без этого обновления пакетный менеджер не знает какие пакеты устарели и требуют обновления, а так же не знает о новых добавленных пакетах.
Перед установкой нового пакета лучше всего выполнить apt update, но можно и не выполнять, ничего особо страшного не будет.
Вообще есть смысл регулярно выполнять sudo apt update & sudo apt upgrade - это приведет к обновлению всех требующих обновления пакетов.

Waiting for cache lock: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock-frontend

Сюдя по всему у вас где-то в другом окне параллельно идет обновление или установка. Когда вы запускаете apt и/или графическую утилиту обновления, то они блокируют базу данных установленных пакетов и параллельный запуск может приводить к подобным ошибкам. Просто дождитесь, когда все установки закончатся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы