При разблокировке загрузчика на китайфоне кнопка подтверждения не работает. Есть догадки?

ps
сразу прошу прощения за многобукаф и за "полотно" из текста, просто не знаю, как подобное можно объяснить иначе =)


Всем доброго дня/вечера/и т.д. Вообщем, есть китайфон Blackview BV6000, на базе мтк, покупался года 4 назад. Как бы я ненавидел так называемые китайфоны, именно эта модель даже вполне годится. Но есть одно "но" - стоковая прошивка. Уже ни раз многие говорили о том, что в ней из коробки стоит адварь, "партнёрские" установщики нежелательного ПО без ведома юзера и, не удивлюсь, если найдётся ещё какой-нибудь скрытый бэкдор.

По сути, можно просто установить альтернативную прошивку и забить. Но не тут-то было. Я не знаю, баг ли это, или специально так сделали для защиты от таких, как я, но при попытке разблокировать загрузчик, кнопка подтверждения просто не работает.

Проще: В самом стоке пункт "заводская разблокировка" есть, то есть по сути производитель не ограничивает возможность перепрошивки. Активирую его. Вхожу в fastboot на телефоне, подключаю его к ПК, прописываю fastboot flashing unlock, на смартфоне появляется предупреждение, мол ты теряешь гарантию, и снизу указано: если ты согласен разблокировать загрузчик, нажми на "громкость вверх", если нет - "громкость вниз". Нажимаю на "громкость вверх" - ноль реакции, будто бы кнопку физически выдрали, она не работает, причём на экране только информация про саму разблокировку, никаких ошибок или сообщений касательно её невозможности нету. Отмена разблокировки же (а-ля "громкость вниз") прекрасно работает.

Причём если бы процесс разблокировки реально бы шёл после нажатия, в терминале бы появлялся его статус. Здесь же, как уже и говорил, как будто бы кнопку насильно выдрали - никакой реакции ни на телефоне, ни в ПК. Ни её зажатие, ни нажатие вкупе с другими кнопками, ни другие (в т.ч дополнительные кнопки с этой модели), - ничего не работает. Пробовал даже всякие абсурдные идеи, как запустить этот процесс (подключая клавиатуру к телефону и надеясь, что какую-нибудь на ней кнопку он воспримет как "громкость вверх") - не работает ни-че-го.

Вот правда, как будто бы специально так задумано, чтоб юзер думал, что телефон-то не залочен, что он может делать с ним что угодно, хотя на самом деле это не так.

Он просто не даёт мне разблокировать загрузчик и всё тут. Кнопка сама полностью рабочая, если что, работает везде, кроме грёбанного фастбута.

У кого-нибудь есть идеи? Или может кто сталкивался с такой же проблемой?
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ищется прошивка.
Берется из нее boot.img
Патчится магиском
Закидывается обратно на комп.
патченый boot.img вшивается обратно на свое место.
В телефон ставится магиск, он находит свой компонент - рут есть. (Это если он нужен, конечно)

Что же до отсутствия работы кнопки - я по-моему с этим сталкивался... Тоже было - жмешь ее, жмешь, никакой реакции...

Мне нужен был рут, и в итоге я его получил другим способом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы