Lattuse
@Lattuse
Ничего интересного

Как и когда обучаться программированию школьнику?

На данный момент обучаюсь в 10 классе частной школы, и именно в ней с 7 класса начал интересоваться программированием. Поначалу всё было просто, общая теория о программировании, в качестве практики олимпиадные задачи, был учитель информатики который вначале был полезен, но дальше мои знания требовали большего, и я учился сам по статьям и видео. Всё было хорошо до того момента когда вышел за пределы тем переменных, циклов и т.п., там где начиналось ООП. И его я со временем выучил, но и тогда понял что тот же С++ и Python которые я изучал можно реализовать на практике только с огромными знаниями библиотек, алгоритмов. Да и если честно их применение было для меня скудным, ибо требуется знать еще и другие дисциплины, от языков до баз данных. И тогда можно сказать "психанул", т.к. уже не знал что изучать, и в каком порядке. С одной стороны база есть, а с другой её недостаточно для маломальских проектов кроме калькуляторов и подобных. Из за этого кстати начал прыгать по языкам, последний из которых это Dart и Flutter, но с ним загнулся т.к. ноут не тянет тот же Android studio
Это всё предыстория, но основной вопрос, не тороплюсь ли я? Я по общим знаниям уже обогнал многие старшие классы(старшие у нас 12-е классы) которые взяли направление информатики, да и студентов вузов, кроме конечно некоторых гениев математики которые щелкают олимпиады. Нормально ли это в изучении программирования, когда словно в стенку уперся, а выхода не видишь, и есть ли у этого решение, или требуется дождаться вуза?
  • Вопрос задан
  • 519 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Akela_wolf
Extreme Programmer
Дальше учиться на практике. Берете проект, который хотите сделать, например игру. Начните с чего-нибудь простого, тот же классический арканоид или тетрис. Сразу же возникнет уйма вопросов: а как это? А как тут? А как тогда здесь? И через решение этих проблем будете поднимать свой скилл. Для подобных игр не нужно каких-то сложных библиотек (единственная библиотека, которая необходима - это та, которая позволяет рисовать на экране линии, квадратики и кружки). А потенциал для развития - на полгода минимум. Добавление уровней, режимов, бонусов, таблицы рекордов и т.д. Затем, например, изучение на примере этой игры более серьезной графической библиотеки (тот же OpenGL): псевдотрехмерность, текстурирование, освещение и т.д. В конечном итоге может получиться вполне симпатично выглядящая игра и большое количество опыта в разработке реального проекта.

Разумеется, вместо игры можно взять любой другой проект, который вам интересен. Хоть программу для расчета рейтинга шахматистов по итогам турнира (это другая тема, тут придется изучать другие вещи) и совершенствовать эту тему, пока чувствуешь что есть еще что-то что можно сделать, но не знаешь как именно. Вот это постижение "как именно" и называется совершенствованием навыков.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Беда в том, что вы учитесь по статьям и видео, из-за чего получаете только иллюзию компетентности и не можете сделать ничего сложнее калькуляторов. Опыт показывает, что достаточно пары-тройки учебников, чтобы сделать хоть кривенький, но вполне реальный пет-проект.

P.S. Математика и олимпиадные задачи к умению программировать реальные вещи вообще отношения не имеет.
Ответ написан
pin8
@pin8
Полностью согласен с ответом выше. Тебе стоит начать учится по книгам
Но так же хочу посоветовать Канал Тимофея Хирьянова. Хоть там лекции дляться часами, но объем получаемой информации заменит десятки роликов по 10 минут

Лично я после того как выучил базу Python переменныe, циклы и т.п. Перешел к telegpam-bot, сначала копировал чужие проекты и редактировал их под себя. Дальше стал углубляться, перейдя к библиотекам и так же пришлось изучать API, что тоже прокачает твой "skill" в програмировании
Ответ написан
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
В таком случае, может быть полезно в учебных целях реально сделать какой-то небольшой проект (вместо решения задачек с олимпиад - этому уже можно и бота обучить).

Разработка собственного проекта как раз внесет конкретику в выбор рабочего инструментария и укажет на пробелы в знаниях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы