Php+oracle проблемы с кодировкой, как убрать вопросы и вывести кириллицу ?

Люди, помогите, уже весь мозг перевернул с этой проблемой. Есть серв на оракле, есть приложение на пыхе. В оракле все содержится в кодировке cp-866, кириллическими буквами, делаю выборку, вывожу на экран - на локали(win xp sp3, apache 2.2.25, php 5.4.29, mod_fcgid 2.3.6) все отлично и буквы отображаютс нормально.

Попросил поднять мне на виртуальной машине серв, чтобы там разместить приложение. Все перенес туда, только win 7 и клиент оракловый поставил instantclient-basic-nt-12.1.0.1.0
Вот тут возникли траблы, вместо русских симолов выводит знаки вопроса. Смена кодировки страницы в браузере не помогло( дефолтная кодировка страницы win1251),
iconv($str,'CP866','CP-1251') Не канает, хотя на моей локали функция отрабатывала замечательно. То есть считываются цифры и знаки нормально, а русские буквы заменяются на вопросики. mb_detect_encoding выдает кодировку ansii. будьте добры, помогите выяснить и решить проблему
  • Вопрос задан
  • 4774 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Проверяйте кодировку:
1. Параметр NLS_LANG ораклового клиента (в реестре правите ручками, ибо по дефолту ставит 1252)
2. При создании подключения явно укажите кодировку базы
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Бывает проблема в коде апачи, там по умолчанию стоит что то вроде AddDefaultCharset UTF-8
собственно это вызывало у меня такую же проблему с некоторыми сайтами cp866
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
01 мая 2024, в 11:20
5000 руб./за проект
01 мая 2024, в 10:55
3000 руб./за проект
01 мая 2024, в 10:55
3000 руб./за проект