Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Доступ к файлам на Windows из Ubuntu

Хабравчане, помогите. В общем стоит на даче компьютер под Windows 7. Юзер там — чистый пофигист, поэтому сидит без антивируса и работает под админской учёткой. Сам говорит, что воровать у него на компьютере нечего, поэтому не парится. :)

Недавно встал вопрос как нам устроить обмен файлами. Я ему редко что то отсылаю, поэтому хватает домашнего сервера (кидаю на сервер файл, даю ссылку). А вот ему приходится часто. К тому же нужно умудрятся проводить что то вроде диагностики его компьютера.

В общем нужно как то настроить на его Windows 7 доступ к файловой системе. Что бы можно было легко подключится к его компьютеру и сливать нужные файлы. Доступ к этому компьютеру есть, но каждый раз ездить на дачу и проводить настройку как то лень. :)

Поэтому прошу подсказать как открыть доступ к файлам на его компьютере? Желательно встроенными функциями и что бы не нужно было юзеру подтверждать запрос на подключение (он же тоже не круглосуточно на даче, а компьютер почти всегда включен).

И пара моментов. Предлагали поставить радмин — юзер против дополнительного софта. Утверждает, что будут тормоза и тд. На что то полегче явно уговорю, но всё же желательно встроенными средствами. И хотелось бы, что бы я мог подключатся и скачивать нужные файлы из под Ubuntu, так как сам на ней сижу. Но это не критично.

Ещё предлагали кинуть троян, но во первых не разбираюсь в этом особо, во вторых не нужно, юзер же сам в курсе, что буду подключаться. :)
  • Вопрос задан
  • 5330 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@smartlight
+1 за RDP для настройки.
а для обмена файлами я думаю лучше использовать дропбокс
Ответ написан
Комментировать
powder96
@powder96
Только собрался Radmin предложить, ан-нет. Нельзя.

Тогда попробуйте расшарить системный диск. Передача между двумя Win компьютерами работает (через роутер) вполне неплохо. Правда, на обоих стоит WinXP и оба в локальной сети… Но все равно — глупо не попробывать.
Ответ написан
@gelas
TeamViewer, а если из совсем встроенных то RDP есть (и свой диск удаленно подключается одной галочкой)
Ответ написан
Комментировать
ixSci
@ixSci
Можно использовать windows live mesh. Его можно использовать как шаринг файлов, так и как remote desktop.
Можно настроить ftp server на IIS и забирать файлы оттуда.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Пользовался радмином еще на компьютерах типа Pentium-166, никаких тормозов не было замечено. Хотя не удивлюсь конечно если современный радмин и тормозит на Windows 7 :)
Ответ написан
Комментировать
@stalkerxxl
вроде каникулы закончились…
ТС, нехорошо школу прогуливать…
Ответ написан
Комментировать
int03e
@int03e
Hamachi?
Ответ написан
Комментировать
@Sudo
Опыт, сын ошибок трудных
shanker
@shanker
SMB поможет только перекидываться файлами. А для диагностики компа, о которой автор говорил, это не поможет
Легче всего действительно через RDP. Это и в винду встроено и у убунты по-умолчанию есть приложение для подключение через RDP.

На Win7RDP также позволяет шифровать трафик. Так что рекомендую настроить авторизацию при настройке (по идее это автоматически включит использование шифрования)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы