ali5
@ali5

Нужно ли везде использовать TypeScript? или это хайп?

Есть ли смысл использовать Typescript в пет проектах? типа создал мини игру 15 строчках кода на TypeScript?
Или он только в крупных проектах нужен? и вообще все прям без него будто не могут писать судя по отзывам или это какойто хайп или реклама Microsoft
  • Вопрос задан
  • 637 просмотров
Решения вопроса 1
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Нужно ли везде использовать TypeScript?

ну видимо нет.

или это хайп?

нет

Есть ли смысл использовать Typescript в пет проектах?

Писать на ts тупо удобнее, отлавливает сразу простые ошибки и предоставляет автодополнение и информацию о сигнатурах.

типа создал мини игру 15 строчках кода на TypeScript?

как хотите, ради 15 строчек мне было бы лень настраивать конфиг, но я бы точно писал всегда на ts если бы оно поддерживалось по дефолту.

Или он только в крупных проектах нужен? и вообще все прям без него будто не могут писать судя по отзывам или это какойто хайп или реклама Microsoft

еще раз. ts - удобнее и надежней.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Akela_wolf
Extreme Programmer
В пет-проектах вы можете использовать то что нравится лично вам. На то они и пет-проекты. Лично я обычно использую в пет-проектах то что хочу опробовать на практике, просто чтобы понять как с этим работать. В разное время это были Python, Typescript, Scala, Haskell, сейчас добрался до Kotlin Multiplatform.

Если же говорить о целесообразности использования TypeScript - она есть. И начинает раскрываться на больших проектах, когда становится сложно уместить в голове все детали: что, где, и какого черта типа? Вот в таких случаях тайпскрипт и выручает. В том числе когда запутался в трех объектах и передал не тот тип - джаваскрипт свалится в рантайме (да и то может свалиться не всегда, а только когда звезды сойдутся), тайпскрипт не скомпилируется.

Так что изучать этот язык на мой взгляд стоит. Использовать ли его в игрушечных проектах, не будет ли он там overkill - решать вам.
Ответ написан
Комментировать
@karminski
Senior React.JS Developer
По поводу pet-проектов. Вот вы выходите на собеседование и показываете ваш pet-проект на JS. В это же время собеседуется другой кандидат с похожим pet-проектом с типизацией на TS. Как думаете, кому дадут предпочтение?
Ответ написан
Grapeoff
@Grapeoff
В чём концепция...?
Тайп скрипт выдумка американцев, никакого тайпскрипта нет.

Ну, а если серьёзно, то после TS я больше не участвую в проектах, где его нет.
Ответ написан
Комментировать
@alekssamos
Программист любитель
Вот простой ответ. Однажды ты можешь сделать так:
let a = 3; let b = "4";
let c = a + b; // 34

JS запустится и выдаст 34, TS даже не запустится.
Понимаешь разницу, надо оно или нет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы