@efilatus

Как правильно обрабатывать запросы в PHP?

Только сейчас появилась интересная задача, сделать файл который будет принимать json данные с другого сервера, и обрабатывать их. С обработкой данных вопросов не может возникнуть, но вот обработка самого запроса поставило меня в тупик. Мне надо проверить что запрос несет в себе json и определенный header, что бы ни кто просто так не мог запросы кидать, но вот незадача, не могу найти примеры, что бы понять как вообще это все работает.
Я делал через curl отсылку запросов и принятие ответов на эти запросы, а вот как мне сделать обработчик, который смог бы проверять данные, что приходят и давать правильный ответ, я не понимаю.
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Мне надо проверить что запрос несет в себе json и определенный header, что бы ни кто просто так не мог запросы кидать
исторически это делают через авторизацию

Добавить basic auth либо на стороне веб сервера либо прямо в php дело нескольких строчек. Для отправки запроса практически любой библиотекой можно пользоваться следующим форматом url - http://user:password@site.com/path (даже php file_get_contents поддерживает)

Ну и самое простое - по токену
токен это буквально пароль, который либо прописан в конфигах/исходниках твоего сервиса либо выдается сервисом авторизации на время. Этот токен можно указывать либо в заголовках (тогда для отправки запроса нужно этот заголовок установить или еще проще - разместить этот токен прямо в запросе, т.е. site.com/doit?auth=secret_password

Если протокол общения с твоим сервером будет https никто не сможет узнать ни логин пароль, ни токен авторизации, не имея доступа к машине с которой они вызываются
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
не могу найти примеры, что бы понять как вообще это все работает.

Вот прям серьёзно?
В интернете нет информации о том, как обработать JSON POST запрос в PHP?
Ни одного примера? Роскомнадзор забанил гугль, яндекс, бинг и рамблер?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы