@Persotr27

Как мультибраузерно отображать видео из сервера на HTML странице?

Добрый день. Начал изучать видео в HTML5, и многие ресурсы рекомендуют вставлять видео на страницу с использованием внешнего <video> со вложенными в него <source/> тегами, в которые помещать разные форматы и типы форматов для этого видео. Это якобы гарантирует поддержку видео бОльшим количеством браузеров. Примерно выглядит вот так:

<video controls width="400" height="300">
  <source src="video.mp4" type="video/mp4"><!-- MP4 для Safari, IE9, iPhone, iPad, Android, и Windows Phone 7 -->
  <source src="video.webm" type="video/webm"><!-- WebM/VP8 для Firefox4, Opera, и Chrome -->
  <source src="video.ogv" type="video/ogg"><!-- Ogg/Vorbis для старых версий браузеров Firefox и Opera -->
  <object data="video.swf" type="application/x-shockwave-flash"><!-- добавляем видеоконтент для устаревших браузеров, в которых нет поддержки элемента video -->
    <param name="movie" value="video.swf">
  </object>
</video>


Вопрос следующий. Как в конечном итоге загружать видео на страницу в нескольких форматах, полученное по ссылке? Оно же ведь хранится одним файлом.
К примеру вот такая ссылка commondatastorage.googleapis.com/gtv-videos-bucket... явно хранит видео в формате mp4. И как его разкодить и пихнуть в разные соурсы с разными типами?

Или же такой подход рассмотреть можно: Я создаю приложение, в котором пользователи загружают свои видосы, а другие пользователи могут их просматривать. При загрузке видео на сервер, он формирует url для загруженного видео, который в последствии передается другим пользователям. Но, пользователь загружает видео очевидно лишь в одном формате, в котором видео хранится у него на девайсе. Как другим пользователям предоставить видео в разных форматах для лучшей поддержки кроссбраузерности? И стоит ли как-то на бэке сохранять видео в разных форматах для этого?
  • Вопрос задан
  • 88 просмотров
Решения вопроса 2
Stalker_RED
@Stalker_RED
Да, конвертировать на сервере.
Или заранее или "на лету" (дешевле по диску, но дороже по процессору/видеокартам.
Ответ написан
Комментировать
@alekssamos
Программист любитель
ffmpeg на сервер установи и храни только MP4. Сейчас разные форматы уже не актуальны, а устаревшие браузеры , как и flash, давно не поддерживаются.
На 2013 год это да, был бы актуальный вопрос. Сейчас - нет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы