@tim8ska
Руководитель IT проектов в крупнейшей автокомпании

Как сопоставить данные Яндекс Директ и CRM в DWH (ETL)?

Добрый день,

Не могу разобраться как сопоставить данные CRM и расходов на рекламу в Яндекс Директ.

Имеем:
- CRM, в которой в Лиды можем передавать UTM метки и другие параметры (не понимаю какие нужно). Из лидов можно вытащить суммы продаж, а далее доходы от продаж.
- Более 30 кабинетов Яндекс Директ, Метрика, привязанных к сайтам.
- SQL Server с данными, куда все это можно собирать, при необходимости. В нем делаю простенький DWH, собираю данные с 1С, CRM, Google Sheets, других БД.
- Power Bi, которым подключаюсь к этому а-ля DWH для отображения показателей. Туда и планирую отдавать результат по этой задаче.
- СБ и инфобезы, которые запрещают выгружать любую информацию во внешние системы (т.е. выгружать данные из CRM и импортировать их в GA или Яндекс не вариант). Загружать извне можно.

Задача:
Хотелось бы в DWH собирать данные по расходам на рекламные кампании Яндекс Директ. Параллельно собирать доходы от продаж в CRM. После этого, два показателя как-то сопоставить так, чтобы рассчитать эффективность расходов на интернет рекламу. Но не понимаю как это сделать. По каким ключам, какими инструментами.

Что попробовал:
В CRM добавили поля UTM campaign, medium, source, в которые записываются данные прилетевших с сайтов лидов. В эти же поля записываются данные с Колл трекингов (их тоже несколько).
В Google Sheets через надстройку Adveronix могу подключиться к Яндекс Метрике, в котором могу сопоставить данные по UTM меткам, но там нет расходов на рекламу. И могу подключиться к Яндекс Директу, в котором есть расходы, но нет каких-либо меток или признаков по которым я бы смог сопоставить данные с CRM или с Яндекс Метрикой, чтобы вытащить эти UTM. Т.е. задачу этой надстройкой решить не могу.
Возможно UTM - это вообще не то, что мне нужно, возможно этот коннектор не все показывает. Смотрел в документации Api яндекса, вроде все показатели есть.

Пожелания:
В приоритете, конечно же бесплатные коннекторы к сервисам, в последнюю очередь будем смотреть платные инструменты. Данные буду забирать постоянно, т.е. раз в день за вчера или раз в неделю за прошлую неделю и т.д.
  • Вопрос задан
  • 161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Так не проще коммерцию подключить в Яндекс метрике и аналитике, чтобы там были данные по продажам обезличенные
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы