@Jmango
учусь программированию

Какие аспекты с++ надо знать чтобы программировать роботов?

Недавно начал интересоваться робототехникой, а именно программированием. В будущем хочу работать по этой специальности.
Какие аспекты С++ нужно знать? Почти везде говорится что роботы используют С++, но в программировании МК и похожего редко используют что-то настолько высокоуровневое. Там в основном С. И тут возникает вопрос: в программировании промышленных, и не только, роботов используют С++ или С с классами?
Если С с классами то думаю изучу С и самую базу С++ в лице тех же классов с шаблонами.
Я в этой теме абсолютный новичок и буду рад получить внятный ответ.
  • Вопрос задан
  • 559 просмотров
Решения вопроса 1
Adamos
@Adamos
Кванториума в регионе нет? На Робоквантум записаться и пощупать - не вариант?
Ну, а хотя бы погуглить, какие обучающие программы по робототехнике где предлагаются?..
Вопрос-то - "какие аспекты английского языка мне нужно знать, чтобы писать техническую документацию". Не имеющий смысла в принципе.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Было бы неплохо знать аспекты работы с математическим модулем и работой с различными интерфейсами (не знаю что там сейчас популярно, rs232, usb и др).
А так - ну вопрос неочень. Нужно как минимум просто научиться писать программы, а потом уже смотреть дополнительно. Нельзя изучить С/C++ только для роботов.

Ну и кроме того, робототехника - она разнообразная. Где С, где другое.
Надо выбрать конкретную технологию и разбираться с ней. Тот же Ардуино - там свой язык, похожий на С.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Если промышленные манипуляторы, то языки Codesys. Там есть текстовый язык ST, похож на Паскаль. Есть версия 2 и 3. В последней есть интерфейсы и классы (не уверен, что кто-то применяет).
Но можно использовать и графические: CFC (функциональные схемы), SFC (граф состояний).
Некоторые контроллеры (ПЛК) позволяют использовать и C/C++ (вроде, B+R (Bernecker-Rainer), Австрия).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы