Возможно ли использовать Django CMS для серьезных проектов?

Суть проблемы


Разрабатываем сайт для одной финансовой структуры. В качестве инструмента выбрали Django. С одной стороны — это будет обыкновенный корпоративный сайт со стандартной функциональностью, с другой стороны туда требуется интегрировать довольно тяжелые модули, которые должны служить надежным инструментом для всей структуры (личные кабинеты пользователей, клиентская база, договора, интеграция с 1С).
Вопрос:
  1. Реально ли построить такой сайт на базе Django CMS?
  2. Если да, то насколько это оправданно по сравнению с чистой Django?
  3. Разрабатывал ли кто-нибудь на этой cms что-нибудь более или менее серьезное?
  4. С какими проблемами пришлось столкнуться при разработке? Как эти проблемы решались?
  • Вопрос задан
  • 24468 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
z0rg
@z0rg
senior developer / devops
django довольна сложна на стадии восприятия и обучения, но разработка ведется очень быстро после стадии обучения.
Был опыт в разработке проекта doroga.tv. Сайт выдерживал даже ddos атаку, о которой мы узнали чисто случайно посмотрев на загруженность процессора, причем сайт был доступен и справлялся с атакой «из коробки», далее атаки усилились пришлось думать. Еще тогда django произвела на меня впечатление. Сейчас я не слежу за обновлениями и не имею дел с ней.
Глубоко с ней не возился, но создавать какие то страницы, однотипные модули — достаточно просто. Далее уже без меня при помощи встроенной ORM были разработаны страницы администрирования, тут опять, долго обучаешься пробуешь, а потом как попрет… ))
Ответ написан
@zolotyh Автор вопроса
Возможно меня не так поняли. Имеется ввиду не сама Django, а DjangoCMS. C Django все как раз понятно.
Ответ написан
Комментировать
@antivir
По-моему мнению, если вы собрались разрабатывать проект такого уровня, и при этом уже выбрали Django, то вы должны очень хорошо представлять возможности и особенности этой CMS.
Ответ написан
Если спецы есть, то хороший выбор. Делал связь с 1С 7.7 и 8 с этим движком, очень даже ничего. Если нагрузка на 1С планируется большая, то лучше использовать celery с несколькими потоками 1С внутри через COM. Для 8-ки лучший вариант это веб сервисы, на питоне веб сервисы отлично пишутся на spyne.io в качестве серверной части, а для клиентской suds. Недавно писал прокси как раз на базе этих библиотек для интеграции 1С с django. Великолепно тянет огромные обьемы.
Некоторые мои наработки есть здесь infostart.ru/profile/4456/public , правда они уже достаточно устаревшие.
Ответ написан
Комментировать
@roman_wm
Уже много времени прошло, интересно Ваше мнение по данному вопросу. Сейчас такой же вопрос стал передо мной. Спасибо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы