@foonfyrick

Как понять, знание типовых конфигураций? На каком уровне, программирования, или пользования?

То есть, вот я смотрю по вакансиям, нужно знать БУ, УТ, УПП, тд и тп. То есть я должен быть, типа, бухгалтером, чтобы пойти туда где требуется знание конфигурации БУ? Это же даже не за пол года изучается а там этих требований не одно как правило. Не понимаю, в каком диапазоне имеется ввиду, знание типовых конфигураций? И как это вообще нужно учить? Например, если в вакансии требуется понимание, или начальное знание БУ, я должен книгу на 500 страниц изучить и тогда я могу сказать я программист 1С БУ или как?
Про знание прикладных элементов я не видел чтобы писали, почему-то на первом месте важно знать типовые конфигурации. И какие для старта нужно типовые конфигурации знать, есть самые простые с которых можно начать, или надо посмотреть какие в вакансии, почитать про них и устраиваться?
  • Вопрос задан
  • 508 просмотров
Решения вопроса 3
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
С конца отвечу)
В первую очередь ознакомьтесь с конфигурацией УТ (Управление Торговлей). Она наиболее востребована и во многом пересекается с другими конфигурациями.

Что именно подразумевается под "знание" - вопрос неоднозначный, зависит от вакансии.
Например, для консультанта я спрашиваю план счетов бухучета (базово, без субсчетов и сложных операций), порядок проведения документов (какими документами отображается отражение приобретения товаров), соответственно это общая методология учета, заложенная в программу. Если с программой работали, ответить на вопросы не составляет труда, так как это фактически ежедневные операции. Бухгалтера и, тем более, какие-нибудь кладовщики, к сожалению, не всегда понимают эту логику.
Для программиста важно понимание структуры конфигурации, метаданных, организации хранения данных в объектах (здесь, на самом деле, не так важна конкретная конфигурация, они все похожи) - например, чем отличаются справочники, регистры сведений и регистры накопления. Кстати, поверьте, даже опытный разработчик может сходу на такой вопрос не ответить)

По изучению - у 1С есть хорошие и относительно недорогие курсы. Допускаю, что сейчас в рамках перехода на дистанционное обучение их можно и бесплатно на известных ресурсах найти.
Ответ написан
fosihas
@fosihas
Автоматизации учета на 1С.
Про знание прикладных элементов я не видел чтобы писали,

так объявления пишут HR-ы.

нужно знать БУ, УТ, УПП, тд и тп

1. нужно не боятся.
остальное накопленный опыт.
Ну если ты всетаких форсировать: прочитай(листай) любую книжку по БУ для начинающих. Получих минимальные и достаточные для начала знания.
И сделай своей стартовой страницей its.1c.ru )))
Ответ написан
Комментировать
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
То есть, вот я смотрю по вакансиям, нужно знать БУ, УТ, УПП, тд и тп. То есть я должен быть, типа, бухгалтером, чтобы пойти туда где требуется знание конфигурации БУ?
Это следует читать как "нужно иметь сертификат 1С:Профессионал или опыт от полугода".

Не понимаю, в каком диапазоне имеется ввиду, знание типовых конфигураций?
Понимать назначение типовых справочников и документов, быть знакомым с заложенной в конфигурацию методологией и допустимыми настройками. Владеть навыками внесения доработок и применения обновлений от вендора.

И как это вообще нужно учить?
На курсах или сразу на практике. Если сидеть дома и наугад кликать кнопки в программе, толку не будет.

Например, если в вакансии требуется понимание, или начальное знание БУ, я должен книгу на 500 страниц изучить и тогда я могу сказать я программист 1С БУ или как?
Начальные знания - это пара статей в интернете и несколько роликов на ютубе, где рассказывают про план счетов, типовые операции и отчетность. Книга на 500 страниц - это уже продвинутый уровень.

Про знание прикладных элементов я не видел чтобы писали, почему-то на первом месте важно знать типовые конфигурации.
Это как с водителями в автопарк. В вакансии пишут чем он будет управлять - бензовозом или школьным автобусом, а не что на работу требуется живой человек с допуском к вождению.

Если не знаете типовых конфигураций, то путь только во франч - там достаточно знать платформу, а остальному быстро научат. Потом сможете уйти в инхаус.

И какие для старта нужно типовые конфигурации знать, есть самые простые с которых можно начать, или надо посмотреть какие в вакансии, почитать про них и устраиваться?
Согласен с Александром - УТ является самой ходовой конфигурацией, после которой легко освоить все остальные.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы