Isolution666
@Isolution666
творческая личность

Как починить BIOS и убрать Ubuntu с ПК?

Здравствуйте.
Я уже отчаялся. Перепробовал многое.

Предыстория:
Я первый раз сталкиваюсь с подобным.
Всё началось с того что я установил по соседству с Windows 10 вторую OS - Linux Ubuntu
То есть у меня всё запускалось с экрана GNU GRUB (кто устанавливал несколько ОС на свой ПК поймёт)
Так вот, мне нужен был Linux для работы. Периодически я переключался между этими осями.
Пока не столкнулся с необходимостью защищать свои файлы (коммерческие проекты).
Я установил BitLocker и зашифровал весь диск. Запускался мой ПК с флэшки, которая давала доступ к зашифрованным данным. Так получилось, что я временно перенёс содержимое флэшки на рабочий стол, но поскольку заряд батареи от ноутбука был низкий я не успел скинуть файлы обратно, и ключ расшифровки захлопнулся прямо на зашифрованном диске. Я пытался восстановить удалённые файлы (хотя я их не удалял, просто вырезал в одном месте, вставил в другом) но ничего не вышло, программы не нашли заветный файл.
Я хотел в BIOS сделать legacy для security чтобы получить возможность восстановить доступ к зашифрованному диску и скинуть пароль, но Linux меня не впускал, я не могу зайти в BIOS. Пытался запустить ноут с другого SSD но вижу только это:
61e30609118a5801506809.jpeg
Так что мне как-то надо залить загрузочные файлы, чтобы сбить GNU GRUB (я так же заходил через консоль, форматировал том, отвечающий за загрузку системы, но залить загрузочные файлы не смог, по очевидной причине, диск то зашифрован, и защищён от записи и чтения).
По итогу, BIOS у меня как на картинке выше. Флэшку с образом от винды не видит, доступа к cmd консоли нет, как поступить в данной ситуации не знаю. Вытащить таблетку (батарейку), для BIOS на 1минуту, чтобы сбить это всё? Сработает ли, или станет только хуже. Собственно...

Вопрос:
Как вернуть BIOS до заводских настроек ?
Можно ли сломать защиту BitLocker с помощью efdd ?
(диск форматировать не могу, тогда это теряет весь смысл)
Кто может с этим помочь?
Может есть смысл связаться по Telegram для дальнейших инструкций.

Пожалуйста, помогите.
  • Вопрос задан
  • 1006 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
Я пытался восстановить удалённые файлы (хотя я их не удалял, просто вырезал в одном месте, вставил в другом) но ничего не вышло, программы не нашли заветный файл.

собственно это ответ, нет файлов ключей дешифровки - нет доступа к диску, в этом и есть смысл шифрования.
пока не поздно, советую отнести флешку специалисту, пока не сделал хуже (не вздумай что либо писать на флешку)

взломать что либо без этих файлов нереально, я конечно не удивлюсь, если майкрософт в тихушку собирает ключи шифрования и складывает у себя на серверах но не думаю что обывателю эти данные доступны.
Ответ написан
Isolution666
@Isolution666 Автор вопроса
творческая личность
Здравствуйте.

Кому интересен исход этой странной истории, и кто попал в подобную ситуацию.

Посвящается.

Если видите такое
61e30609118a5801506809.jpeg
на экране своего ПК то выход у вас следующий, перепрошить БИОС, при чём как системный так и основной, тогда появится привычный вам БИОС. Вытаскивание таблетки БИОС (батарейки) эту проблему НЕ РЕШИТ. Если вы умеете прошивать, делайте на свой страх и риск, или принесите ваш ПК в мастерскую по ремонту оргтехники, и перепрошейте. Чтобы убедиться что вам ничего не сломали, попробуйте запустить ОС с флэшки, это возможно, если работает, тогда вы починили БИОС. По поводу BitLocker. Тут сложнее. Если в БИОС вы поменяли UEFI в Legacy, то можно зайти на рабочий стол, или найти файл с ключём восстановления. Но особо не радуйтесь, так как это просто удача. В противном случае вы увидите "Warning. Boottable device was not fount."

625c4f753f8d1886370374.jpeg

Вы не сможете запустить зашифрованный диск, поэтому это можно увидеть на вашем дисплее, чтобы видеть настройки Windows 10 - уберите Legacy из UEFI, или наоборот, одна из опций может позволить запустить настройки.

Что это даёт?
Если вы отчаялись, и уже нет никаких иных возможностей расшифровать данные, тогда вы можете перезатереть диск новой установкой винды на уже установленные данные, вы их 100% потеряете, хотя поговаривают что не возможно полностью перезатереть данные на диске, в глубинных слоях всё же можно найти удалённые файлы, благо, такие программы есть, но они стоят дорого, хотя для кого-то 3 000 - 10 000 рублей не такие уж большие деньги. Так же есть утилиты, которые взламывают зашифрованные диски путём агрессивных атак на систему (алгоритм чем-то напоминает майнинг криптовалют), то есть вероятность взлома есть, но опять же на свой страх и риск. Программы и утилиты для таких дел стоят дорого, если и есть бесплатные, то я не гарантирую безопасность, как собственно и положительный результат. Некоторые компании и разработчики могут вернуть вам деньги, если программа не решила вашу проблему (ищите, есть ли политика возврата средств, порядочные компании обычно возвращают). Если у вас есть знакомые, которые работают в спецслужбе, тоже можете попытать удачу, чтобы они вам помогли с расшифровкой.
По некоторым данным, уязвимости в BitLocket всё же есть, это политика компании MicroSoft, чтобы сотрудничать со спецслужбами (ФБР и ФСБ), так что не думайте, что вы защитите ваши данные, как оказалось бекдор на такой экстренный случай найдётся, и вас привлекут к ответственности в случае получения компромата на вашем диске. Так что если хотите скрыть, спрятать и зашифровать ваши данные, это не поможет. Только 100% уничтожение носителя. Выдохнуть могут лишь те, кому нечего скрывать, простым смертным диск расшифровать не удастся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы