@Ruslan0709
lorem ipsum.

По какой книге изучать язык Си: Эффективный Си или k&r?

Хочу изучить язык программирования Си.
Я знаю как работает компьютер (как работает процессор, память, стек), основы операционных систем (что такое процесс, поток, планировщик, системные вызовы), немного знаю язык ассемблера (не умею на нём полноценно писать, но основы знаю), знаю основы сетей.
До этого раньше пробовал писать на языке Си. Знаю основы синтаксиса, простые конструкции типа if..else, while, for и т.д. Хочу начать изучать этот язык углублённо и в дальнейшем писать на нём.
Часто книгу k&r (the c programming language) не рекомендуют новичкам в программировании, хотя я уже не новичок (программировал на php, python, javascript, sql), но всё равно этот момент немного напрягает.
Нашёл книгу Эффективный Си (Роберт Сикорд). Я быстро пробежал по оглавлениям этих книг и прочитал некоторые фрагменты. Мне кажется, что в книге Эффективный Си рассказывается про язык углублённее, чем в книге k&r. Например, в книге k&r я не видел, чтобы объяснялось, что такое динамическая память. Так ли это на самом деле? Стоит ли читать книгу Эффективный Си? (В русском варианте, для введения хочу прочитать на русском).
В дальнейшем хочу прочитать книгу Экстремальный Си (Камран Амини). Что скажите насчёт неё?
  • Вопрос задан
  • 644 просмотра
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
KR не учебник и не стандарт, написана давно. Хотя есть довольно свежее издание, но текст не изменился.
Берите Эффективный Си, хотя я не читал эту книгу, но выглядит норм. К тому же написана на основе свежих стандартов, в отличии от KR.
У вас не плохой бэкграунд, сам язык достаточно прост, разберетесь с тонкими местами (массивы, строки, динамическая память, указатели, адресная арифметика) и можно начинать что-то делать.
По функциям стандартной библиотеки полно информации в интернет, например тут
Вообще книг на русском именно по Си не много, возможно это связано с тем, что язык достаточно прост и одна хорошая книга закрывает большую часть потребностей.
Кстати, "экстремальный Си" выглядит то же многообещающе, но это, похоже, уже следующий уровень.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AVKor
Часто книгу k&r (the c programming language) не рекомендуют новичкам в программировании,

Новичкам в программировании вообще не стоит начинать с C. Точнее говоря, противопоказано.

Ответ на вопрос: K & R.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы