Какую книгу по созданию приложений на PHP выбрать?

Добрый день , недавно начал изучать PHP, проблем нету. Уже прошёл основы и перешёл к ООП. Использую книги для обучения , где всё хорошо написано. Но есть нюанс. Для закрепления и получения знаний нужна практика, то есть вёрстка проектов. Перехожу к сути вопроса.
Нужна книга , в которой с нуля и до конца показывался процесс разработки какого-то веб-приложения , типо Фабьен_П_Symfony_5_Быстрый_старт_2020, но только без фреймворков. Естественно, с переводом на русский. А в Интернете нахожу только "топ лучших книг по PHP", где просто рассказывают об PHP, БД и прочих вещах, которые и так есть в тех книгах, которые я использую. Рядом с книгой по возможности киньте ссылку, откуда можно скачать.
  • Вопрос задан
  • 1366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Shiroganari
@Shiroganari
Fullstack Junior Developer
Зачем Вам книга? Изучили основы? Отлично. Начинайте разрабатывать собственный проект.
Пару месяцев назад передо мной встала задача - написать проект, используя PHP, который на тот момент я не знал от слова совсем.
Несколько дней я читал Котерова и изучал синтаксис, а затем приступил к написанию проекта: ставил себе задачи и гуглил их решение.
К примеру, мне нужен был функционал регистрации и авторизации пользователей.
Я гуглил что-то вроде: php registration and authorization.
Всё. Гугл тебе выдаёт огромное количество материала как в формате видео, так и в текстовом варианте.
И так на протяжении всего проекта. Есть задача? Гуглишь её решение. Спустя время уже сам начинаешь ориентироваться в том, как написать тот или иной функционал, почему это работает так, а не иначе.
В общем, я считаю, что в Вашем случае особой необходимости в книге нет, тем более, что у вас есть опыт работы с JavaScript.
Ответ написан
Комментировать
kamutayeva
@kamutayeva
Метод научного тыка - лучшая книга. Пока не начнете писать код самостоятельно, PHP не освоить. Есть у меня "Джентельменский набор Web-мастера" Дронова и Прохоренка, но одно ее чтение мне не помогло. Изучайте языки программирования, как любой естественный язык - самостоятельно применяя его на практике.
Ответ написан
Комментировать
Сегодня "без фреймворков" никто не разрабатывает. На чистом PHP/Python/C#/...etc никто не пишет production-ready приложения. Если вы в будущем хотите преобразовать свои знания в деньги то лучше сразу начинать писать на фреймворке, тк все вакансии требуют опыт работы или с фреймворком (Symfony/Laravel) или с CMS (WordPress/Drupal/...). Также разработка на фреймворке спасет от множества проблем и уязвимостей которые можно допустить при разработке на "чистом" ЯП.
ИМХО: книга которую вы указали как пример, Symfony fast track, даст хороший старт где можно "пощупать" не только бек но и как работает фронт.
Ответ написан
Комментировать
@survivor2005
Странно, вы хотите что то типа fullstack? Я увидел там что то про вёрстку, если вам полностью надо самому сделать приложение, то как бэ нужно не только php. Даже вёрстка не спасёт, так как ещё понадобится js, к тому же никто не отменял знания БД. Вам самое важное что надо понять это взаимодействие клиент-северной технологии. Запрос-ответ. Вот что то нагуглил. ссылка, но лучше изучать отдельно все. Затем делать простые вещи и по нарастающей. Потом придёте к фреймворкам все равно. Но базу знать надо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы