@lutokris

Зачем используют Django и Python, разве не удобнее сразу все сделать через Node.js и javascript фреймворки?

Всем добра, вопрос от чайника, прошу сильно не бить по голове). Изучаю питон и Джанго. И у меня появились вопросы по поводу использования Django. Он конечно очень удобный, позволяет на лету сделать любой не динамический сайт, встроенная система аутентификации, удобная админка, свой REST Api. Итого мы получим хоть и работающий, но голый скелет. Прикрутив Bootstrap мы немного приукрасим скелет, но он все равно не будет отвечать требованиям современных динамических сайтов, типа асинхронная подгрузка комментов, вывод онлайн лайков, дизлайков. Все это может реализовать только умелый js программист. А так как мы бэкенд написали на Django, то для этого программиста придется писать REST Api и затачивать под его требования. И таким образом для получения полноценного сайта нам нужны усилия трех разных человек - дизайнер, питонист, яваскриптер. И допустим если питонист уволится, запьет - яваскриптер не сможет временно заменить его и продолжить работу. Или если яваскриптер уйдет - питонист тоже не сможет делать его работу. В итоге проект повиснет в ожидании исполнителя. А если у нас и фронтенд, и бэкенд будут на javascript, у нас и программисты друг друга лучше будут понимать, да и в случае чего один другого временно может заменить. Ведь многие же яваскриптеры изначально начинают работу с фронтенда, а потом некоторые переходят в бэкенд. А Python разработчики имеют дело в основном только с бэкенд - и понятия про фронтенд у них будут на уровне dummy html, css, bootstrap. В итоге получается что у JS огромное преимущество перед Python в области разработки сайтов, так как на нем можно сразу писать и бэк, и фронт.
  • Вопрос задан
  • 1487 просмотров
Решения вопроса 1
fox_12
@fox_12 Куратор тега Python
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Бекенд - это не язык. Это понимание соответствующих технологий работы с базами данных, кешированием, работы со структурами данных, протоколами, технологиями, алгоритмами, построением архитектуры и связыванием с внешними сервисами и прочее...
А поскольку это охватывает очень большой пласт проблем - и произошла специализация.

А Python разработчики имеют дело в основном только с бэкенд - и понятия про фронтенд у них будут на уровне dummy html, css, bootstrap.

Угу... При таком подходе - с чего вы взяли тогда что у фронта будут достаточные знания о работе бекенда? Раз по-вашему бекендер только в dummy html может, - а фронтендер сразу с ходу сможет оптимизированные запросы к БД к примеру писать? )))) Если ваш фронтендер настолько крут - то в принципе незнание языка не помеха, поскольку язык - только инструмент.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Hivemaster
@Hivemaster
Админ, который хочет программировать
JavaScript - очень плохой язык, который выжил только благодаря его безальтернативности на фронте, а Node.js была создана только для того, чтобы открыть доступ в мир взрослого программирования несчастным засранцам, вкатившимся через фронт. Причём сам создатель Node.js считает её ошибкой. Лучше уж тогда развернуть ситуацию и писать фронтовый код на чём-нибудь вроде Brython. Только остаётся ещё html и css, а использовать настоящего программиста для вёрстки - это глупый расход ресурсов, проще нанять верстальщика/фронта.
Ответ написан
@calculator212
В итоге получается что у JS огромное преимущество перед Python в области разработки сайтов, так как на нем можно сразу писать и бэк, и фронт.
Вообще вы не правы, есть много вакансий, на которые нужны только Node.js разрабы.

В итоге проект повиснет в ожидании исполнителя.
А если разраб один, то вообще всё повиснет если он уйдёт. Фулстеков на джанго не намного меньше чем фулстеков на js.

Прикрутив Bootstrap мы немного приукрасим скелет, но он все равно не будет отвечать требованиям современных динамических сайтов, типа асинхронная подгрузка комментов, вывод онлайн лайков, дизлайков. Все это может реализовать только умелый js программист.
Для проектов у которых есть 2 программиста обычно это не ключевые моменты (да и не все пишут соц. сети и клоны ютубов). Есть проекты, где статических сайтов будет достаточно, а если работодатель хочет дешево заплатить за сложную работу, то он должен понимать к чему это может привести.
Ответ написан
Комментировать
rpsv
@rpsv
делай либо хорошо, либо никак
А почему бы не писать на PHP и Symfony/Yii/... ?
Есть такое понятие как "fullstack" разработчик, который и за фронт и за бэк отвечает.
Ответ написан
Комментировать
RAFAILgaley
@RAFAILgaley
удобнее делать на php

нет смысла использовать джангу и питон

если нужен сложный сервер то go
и node.js
Ответ написан
Комментировать
@sqrt3000
Для чего так заморачиваться, если есть php ajax jquery.. Единственный, кто тут может еще понадобится, кроме бэка, так это верстальщик, и то временно..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы