fAntonM
@fAntonM
веб-разработчик, дизайнер

Как запретить Гугл менять мой сниппет?

Здравствуйте!

Вопрос в первую очередь к практикующим СЕО специалистам с опытом.

Задача: Запретить Гугл менять сниппет ( title +descr). Вообще!

Варианты решения:
Согласно русской версии методички Гугл, эта задача может решиться следующим образом:
____________________________________________________________
https://developers.google.com/search/docs/advanced...
Как запретить автоматическое создание описаний страниц и указать их длину
Чтобы запретить Google автоматически создавать описания для ваших страниц в результатах поиска, добавьте на них метатег nosnippet. С помощью метатега max-snippet:[number] вы можете задать максимальную длину описаний. Кроме того, к некоторым обычным тегам в разметке страницы можно добавить атрибут data-nosnippet, и тогда окруженный ими текст не будет использоваться для создания описаний.
_____________________________________________________________

Тем не менее, английская версия, выглядит вот так. И никакой фразы про "запретить гугл автоматическое создание..." там нет.
______________________________
You can prevent snippets from being created and shown for your site in search results, or let Google know about the maximum lengths that you want your snippets to be. To prevent Google from displaying a snippet for your page in search results, use the nosnippet meta tag. To specify the maximum length for your snippets, use the max-snippet:[number] meta tag. You can also prevent certain parts of the page from being shown in a snippet by using the data-nosnippet attribute.
_____________________________

Вопрос:

1. Что выполняет директива nosnippet (data-nosnippet)? Конкретно, ее предназначение на практике.
2. Если nosnippet завпрещает показ сниппета страницы, то ЧТО будет показано в выдаче?
3. КАК запретить Гугл менять мой сниппет. Вообще ( независимо от его уникальности, значимости и т.д.)

Спасибо).

PS Само собой когда говорится о директиве nosnippet, речь идет о
<meta name="robots" content="nosnippet">
  • Вопрос задан
  • 553 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pro100taa
@pro100taa
Как я понимаю:

Что выполняет директива nosnippet? Конкретно, ее предназначение на практике.


Эта директива прописывается в метатеге robots. Вот так:

Она полностью исключить вывод описания в сниппете.

Если nosnippet завпрещает показ сниппета страницы, то ЧТО будет показано в выдаче?


Может ничего не вывести. Только title.

Что выполняет директива (data-nosnippet)?


Это не директива, а атрибут к тегам. Он более точечно убирает динамическое описание. Пример, вы видите что ваше описание подтягивается из первого абзаца.

Окружаете его

<span data-nosnippet>здесь текст абзаца</span>

и описание исчезает. Но как я понимаю, Гугл может из другого куска текста подхватить.

КАК запретить Гугл менять мой сниппет. Вообще ( независимо от его уникальности, значимости и т.д.)


Собственно, data-nosnippet подойдет

Вот для прочтения

https://www.propellernet.co.uk/technicaltests-how-...

https://searchengines.guru/ru/news/2032053
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы