Теплый ламповый вопрос (про аудио-систему)

Хочу купить что-то типо акустической системы, которую можно подключить к компу.
Есть: 600-700$, Asus Xonar D1, комп, убитый Microlab Solo 6.
Хотеть: максимально-качественный звук (классика, джаз, блюз, рок, тяжелый рок).

Вопросы:
1. Нужны пасивные колонки и усилитель/ресивер/(что там еще бывает?) или компьютерная аккустика может стать хорошим вариантом?

2. Нужно-ли менять звуковую карту, чтобы на систему передавать цифровой звук а не аналоговый?

3. Посоветуйте хорошие варианты

Кроме того, интересуют наушники ($100-150), либо большие и закрытые, либо вкладыши, длина шнура 1-1.2 (не больше).

P. S. Вопрос задаю тут потому, что тут есть много богатых меломанов, которые, я верю, сталкивались с похожим выбором.

P. S. S. Кто знает — подскажите, плз, я щедрый на карму ;).
  • Вопрос задан
  • 3288 просмотров
Решения вопроса 1
По своему опыту (подобрал не одну систему друзьям, одну себе) скажу, что 600-700$ — очень неудобная сумма в этом контексте. Потому что всё время получалось, что либо берешь за 100-200$ активную акустику класса SVEN STREAM Mega, либо уже усилитель+пассивная акустика и цена переваливает за 1000$. Если брать второй вариант дешевле, то отличия от первого не соответствуют разнице в цене между ними. Я бы взял хорошую мультимедиа акустику и оставшиеся деньги потратил бы на качественный внешний ЦАП. Тем более вы пишете, что хотите выводить со звуковухи звук в цифре, что правильно. Лично у меня Dr.Dac2, был куплен за 300$. Работает как ЦАП + предусилитель для акустики/усилитель для наушников. Также результат по звуку сильно зависит от вашего помещения. Маленькую комнату хорошая пара активной акустики раскачает без проблем. А в большой нужны уже скорее пассивные напольники + не самый маленький усилитель.

По наушникам: за накладные не скажу, а вкладыши, поразившие меня до глубины души — Yuin PK3. Буквально меньше месяца назад заказал их и результат превзошел все ожидания! В результате заказал еще 5 штук про запас (есть у производителей нехорошая тенденция снимать хорошие вещи с производства), из них 3 уже разошлись друзьям.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ilBEastli
@ilBEastli
Из закрытых наушников очень понравились Sennheiser HD215, которые заняли свое почетное место в моем наборе.
Ответ написан
int03e
@int03e
Насчет меломанов не знаю :-) Но я купил себе Heco Victa 300 + Kenwood KRF-V6400D, как раз вышло 600 убитых енотов. Звуком доволен, по сравнению с Solo 7 — небо и земля. Хочу еще докупить Magnat Monitor Sub200A для фильмов.
Ответ написан
Perkov
@Perkov
По колонкам (пасивным) — посмотрите в сторону www.wharfedale.co.uk. Но любые колонки надо «слушать», и желательно в уже своем, подготовленном помещении.
Из хороших закрытых ушей — sennheiser или akg. За 150$ можно подобрать под себя очччень душевные.
Ответ написан
mukizu
@mukizu
> интересуют наушники
Пользуюсь Sennheiser HD 380 PRO — очень доволен
Ответ написан
jazzman
@jazzman
всех комментариев не читал, возможно уже кто-то советовал. лично я считаю лучшим «компьютерным» решением BOSE Companion 5. все же связка из усилителя и отдельной акустики — это больше вариант для отдельной «музыкальной» комнаты.

владею указанной системой больше двух лет, качеством звука и удобством работы доволен, ничего лучше пока не встречал. цена — в районе 15-17 тысяч рублей.
Ответ написан
4k4
@4k4
позволю дать пару советов (возможно на далекое будущее)

1. Почитать теорию, если хочется потратить деньги с умом, хотя бы общую.

2. Комната и условия. Для начала необходимо определиться что и зачем покупать. В маленькой комнате большие напольные колонки могут нормально и не играть, как и в большой, но неправильно поставленные.

Если слушать именно музыку, то стоит обратить внимание на закрытые колонки с большим диффузором у НЧ динамика. Такие колонки чуть «слабее» играют по низам, но воспроизводят их более четче и точнее.

Саб, особенно дешевый, наоборот, может только лишь гудеть, вместо воспроизведения музыки.

3. Усилитель. Если слушать только музыку, то брать нужно только стерео усилитель. Ресиверы для домашнего театра не пойдут. Они слабее и менее «музыкальные».

4. Наушники. Как рекомендовали выше, то стоит обратить внимание на старейшие фирмы производители AKG, Beyerdynamic, Sennheiser. От себя порекомендую Sennheiser — хорошее качество изготовления, отстегивающиеся в большинстве случаев шнуры, много моделей.

5. Слушать, слушать и еще раз слушать

И прослушать нужно много вариантов т.к у всех разное представление о «хорошем звучании».

Наушники тоже нужно слушать т.к у хороших фирм разные модели звучат ооочень по-разному

По нормальному, при прослушивании композиции должны быть слышны все инструменты, даже тихие и еле-различимые

6. Я бы остановился на варианте: ПК — звуковая карта (можно внешнюю, тогда не нужно будет тянуть аудио-провода от ПК) — стерео усилитель — колонки.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы