Что и как тестировать в Битрикс?

Добрый день,

У меня сейчас 2 активных проекта - один на Битриксе, другой микросервисный на много чём, но не на битриксе)

И вот если во втором - мы покрываем каждый микросервис юнит-тестами, и общее приложение прогоняем по аксептанс-тестам. То в случае с битриксом - не понятно что делать) Более того - у нас не сайт, а CRM система, который Б24 Корпоративный портал. Мы конечно его активно дорабатываем, добавляются компоненты и тд. Но всё сильно подвязано на данные, хуки, бизнес-процессы и тд, а писать тесты на дефолтные части битрикса - довольно странно.

В итоге мы сделали только один тест, который проверяет доступность главной страницы после сборки. Закрадывается мысль что в случае с коробкой Б24 - вообще в тестах нет необходимости, если не накручиваешь кучу апи.

У кого какие опыты и мысли на этот счёт?
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Решения вопроса 1
vekov
@vekov Автор вопроса
Спустя несколько лет отвечу на свой же вопрос :)

1. Есть прекрасная утилита под названием Codeception. Она впихивается в пайплайн сборки и делает свою работу, более подробно в следующих пунктах.
2. Юнит-тесты, как писал в вопросе - при написании модулей, api, компонентов и тд - отчасти применимо.
3. Самое вкусное - функциональные тесты. Используем простейший сценарный код, чтобы проверять, что не поломали функциональность системы. Ну то есть условно, делаем формочку, навешиваем на неё сценарий вида:
  • Я -> захожу на страницу
  • Я -> вижу форму
  • Я -> ввожу емейл
  • Я -> нажимаю отправить
  • Я -> вижу "Успешно"
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы