@by_EL

Настройка репликации между двумя веб серверами?

Есть веб сервер ,для отказоустойчивости хочу организовать вторую реплицирующую сервер в случае чего для резерва, Как могу организовать репликацию веб файлов и папок между двумя серверами чтобы файлы перодически синхронизировались желательно с правами
Заранее очень благодарен !!
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Если речь идёт о постоянной синхронизации именно файлов, то очень неплохо работает lsyncd. Только ни в коем случае нельзя пытаться использовать его для синхронизации в две стороны (путём запуска двух экземпляров), только в одну! (Я тестировал, даже если запись идёт только в одну сторону, иногда спонтанно случается синхронизация в неправильную сторону неполностью записанного файла)

Для баз данных файловую синхронизацию лучше не использовать, для них есть свои методы репликации.

Разумеется, всё это не отменяет бэкапов и других организационных мер по развёртыванию и поддержке, но можно по возможности максимально снизить риск потери самых последних данных.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
для постоянной синхронизации файлов посоветую syncthing (или его коммерческого брата resilio sync), выросли из торрентов, поэтому возможен полноценный п2п на кучу систем.
демон постоянно висит в памяти. слушает inotify т.е. может мгновенно вылавливать изменения в файлах. умеет простой диф файлов. цифровая подпись каждого файла, т.е. 100% подтверждения доставки, плюс адекватно обрабатывает обрывы связи, потерю пакетов. шифрует канал. и все такое.
есть какие-то опции с правами файлов, но у меня облако разнородное (лин вин андроид) так что это я отключил.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
rsync
rclone
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Синхронизацию на уровне файлов уже подсказали (надеюсь не забыли про то что копировать нужно с использованием снапшотов фс), ее настраивать особо сложно, если есть базы данных, так как для каждой базы свои способы и ограничения.

Существует способ организации работы, когда синхронизация идет на блочном уровне файловой системы. Например DRBD (когда несколько блочных устройств в сети настраиваются как raid1 mirror). Или файловые системы типа glusterfs, когда сетевое хранилище организуется на базе файловой системы, в догонку еще варианты типа lustre или ceph.

Если сетевое подключение не стабильно или вообще периодическое, я бы посоветовал организовать простым набором скриптов механизм репликации на базе снапшотов btrfs, с помощью btrfs-send, этот штатный механизм позволяет получить разницу между двумя снапшотами файловой системы в виде файла (поток), отправить его на удаленную машину и там либо хранить либо применить как патч изменений к копии файловой системы, таким образом на удаленной машине будет храниться копия файловой системы с управляемым лагом.

Так как создание снапшота - атомарная операция, работа с базами данных более безопасна чем их онлайн копирование обычными средствами копирования файлов (восстановленнная копия будет работать так будто сервер был аварийно остановлен, к чему базы данных готовы и с большими шансами потери данных не будет, в противовес возможности получить кашу из перемешанных данных, если файлы будут копироваться во время записи новых данных в них)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы