Juniorrrrr
@Juniorrrrr

Как выбрать ключ ssh?

Подскажите пожалуйста, у меня на одном проекте есть ssh ключ, он называется id_rsa.pub, появился ещё один проект и там тоже есть ключ с одноименным названием, чтобы файлы не конфликтовали я положил второй ключ в другую папку.
то есть :
1) id_rsa.pub
2) testFolder/id_rsa.pub

И когда я пытаюсь войти через cmd на сервер 2 проекта, он сразу просит пароль и такое чувство будто по дефолту он видеть в папке ssh id_rsa.pub и использует его.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я рассуждаю и если да, то как указатьдля конкретной сессии путь к ssh
То есть условно я открыл cmd -> ssh root@123132132 и ввел путь к нужному ssh

Работаю под windows 10
  • Вопрос задан
  • 140 просмотров
Решения вопроса 1
KhodeN
@KhodeN
Варианта три:
1. Использовать один ключ, второй не нужен. Ключи - это персональные данные, у каждого свой собственный приватный ключ, а где нужно - прописывается публичная часть.
2. Зарегистрировать ключ в SSH Agent `ssh-add ~/.ssh/testFolder/id_rsa` (на винде могут быть сложности)
3. Указать ключ при подключении: `ssh -i ~/.ssh/testFolder/id_rsa root@123123123`
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@bankinobi
Когда генеришь ключ (или уже готовый, то просто переименнуй пару) указываешь имя ключа с привязкой к проекту: id_rsa_project1 и id_rsa_project1.pub и при подключении указываешь необходимый ключ: ssh -i ~/.ssh/id_rsa_project1 root@123123123
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы