@midia21

Возможно ли подключить номер к SMPP шлюзу?

Задача: когда клиенты отправляю на определенный номер sms сообщения - они должны фиксироваться в одной системе. Через эту систему можно отвечать написавшим клиентам.

Проект принято было сделать поверх SMPP протокола (кажется его на camel настраивали). До этого с подобным протоколом не работал. Нашел одну библиотеку на golang, посмотрел разные pdu'шки на отправку сообщений, на принятия и понял, что во всех них производится работа со шлюзом напрямую, но в задаче, необходимо, чтобы клиенты не напрямую в шлюз отправляли сообщения, а на выделенный номер (техподдержки).

Вопрос: Предусмотрено ли в SMPP (camel) подключение номера телефона, с которого будут отлавливаться все полученные sms?

Заранее, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 96 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Номер телефона - это сущность, привязанная к оператору мобильной связи. В случае обычного телефона, при отправке смс оператор присылает вам его по воздуху. Если это какой-то короткий номер - обычно используется SMPP-интеграция, с помощью которой все сообщения попадают в ваше ПО.

Короткий номер должен быть зарегистрирован у оператора, а это деньги. Более того - одинаковые короткие номера у разных операторов, это разные номера и отдельные деньги.
Ответ написан
Комментировать
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
В SMPP вообще никакой привязки к номерам телефонов нет. Можно отправлять и принимать сообщения с какими угодно цифровыми или альфанумерическими подписями.

Но на деле, конечно, выбирать приходится из того, что разрешают операторы. А операторы для такого случая разрешают одно из двух:

1. Короткий номер, на который можно принимать сообщения и с которого можно отправлять сообщения. Стоит дорого и надо арендовать у каждого оператора отдельно (заодно уточняя у всех нужных возможность аренды одного и того же номера - он может где-то оказаться уже занят.

2. Федеральный номер, на который можно принимать сообщения, но с которого нельзя отправлять сообщения. Стоит дешевле (но всё равно прилично), плюс достаточно арендовать только у одного оператора, который больше понравится, остальные операторы будут присылать на него сообщения так, будто бы это был обычный абонент этого оператора.

В 2021 году СМС - это очень непопулярный сервис. Дорогой и неудобный. Я бы постарался плясать от задачи и поискать способы, по возможности с SMS никак не связанные. Например, если это обращения в поддержку, то их лучше принимать в мессенджерах. Благо сейчас более-менее все популярные позволяют те или иные интеграции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы