flapflapjack
@flapflapjack
на треть я прав

Можно ли сделать разные ответ от одного DNS для разных источников запроса разных подсетей?

Привет. Можно ли средствами DNS сервера WINDOWS организовать разные ответы для разных подсетей?

Дело в том, что из-за того, что когда-то давным давно в предприятии основная подсеть сделана, как 192.168.0.0/24, которая пересекается со всеми домашними роутерами, я сделал VPN сервис для клиентов но они обращаются к нашей внутренней сети из VPN через средство NETMAP у Mikrotik.

Клиенты в ВПН получают адреса 10.10.100.0/24 и обращаются к сети 192.168.0.0/24 через NETMAP преобразование 10.10.1.0/24-> 192.168.0.0/24.

Я знаю, что рабочую сеть нужно менять, но пока это сделать невозможно по определенным причинам.

Так вот, так как маршрут ВПНщикам в сеть 192168.0.0 кидать нельзя, так как у них дома скорее всего шлюз в этой сети, а делать основным шлюзом удаленный сервер делать не хочется из-за переизбытка траффика. Плюс ко всему тому маршруты в l2tp юзерам не шлются вообще, а получаются маршруты по классу подсети (10.0.0.0 сесть винда считает сразу априори по маске 8.

В итоге клиенту ВПН назначается DNS адрес нашего сервера, но наш сервер по запросам локальных хостов отвечает локальными адресами из подсети 192.168.0.0/24.

Нужно сделать так, чтобы клиент из подсети VPN получал от DNS ответ вместо lookup servername.lan ответ не 192.168.0.ч а 10.10.1.х.

Это возможно средствами винды? или лучше сделать отдельный пул имен для VPN юзеров, и пусть они обращаются по хостнеймам не servername.local а например servername.vpn и их слало на 10.10.1.х из другой A-записи?

Я всегда линуксы админил, а сейчас вот винду, и не совсем знаю возможности оттуда. Извините за корявое изложение, у меня плохое самочувствие.
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы