@Quttar72
Изучаю asp.net core mvc

Существуют ли замки для мобильного транспорта с управлением через интернет?

Здраствуйте, можете ли подсказать существуют ли готовые замки, по типу какими прикрепляют самокаты, велосипеды к какому либо предмету (забор), и при этом имеющие следующие возможности:
  • Удаленного открытия
  • Получения состояния открытия-закрытия
  • Получение состояния заряда (если они работают от встроенного источника питания)

То есть наверняка в такой замок должна вставляться симка для связи с интернетом.

Я исследую тему ширинга самокатов, такую мне дали тему в ВУЗе, и вот посмотрел на электросамокаты для шеринга, и нигде не нашел, чтобы там были электронные замки, а сами замки не получилось найти. Либо я плохо ищу, либо это довольно нишевый продукт и так открыто его на сайтах не выкладывают, а крупные компании каким-то образом на них выходят, когда разрабатывают шеринг самокатов или же, что вполне может сочитаться с предыдущими пунктами, их разрабатывают самостоятельно.

Если кто-то немного разбирается (или наоборот профи :) )в этой теме, можете ли дать какие-нибудь ссылки на такие замки, или же возможно есть действительно самокаты полностью готовые для шеринга. (Желательно, получить именно ссылку на страницу продавца, возможно с описанием по какому протоколу идет взаимодействие и API самоката)
  • Вопрос задан
  • 235 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg Куратор тега Электроника
Любые ответы на любые вопросы
Понятно, что и замки такие есть, и (в некоторых случаях), они используют сотовую связь ( а следовательно, и симкарту) для связи с управляющим центром.

Но, так как это нишевой продукт, и отчасти, реализующий безопасность через неясность, маловероятно, что частное лицо может что-то такое купить (попробуйте купить турникет из метро, или валидатор из автобуса - эффект будет похожий). Компаниям - пожалуйста
Ответ написан
yakovlev_13
@yakovlev_13
Шаманство, экзорцизм и некромантия.
Найдите представителя компании по замкам и напишите на почту мол хочу открыть самокатошеринг и попросите дать информацию по продукции. Базовую получите без проблем. Только надо будет попереписываться, тратить время, определиться что вы от них хотите.
У нас масса мамкиных ИП которые хотят бизнес и чтоб сразу попёрло. Думаю у них даже пакет есть инфы на такой случай
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
У самокатов есть бонус, не нужно блокировать колесо механически, достаточно не давать колесу крутиться, программно считывая попытку движения и тормозить колесо замыкая обмотки. Смысла механически блокировать самокат - нет, кому надо, тот возмёт в руки и унесёт.
А вот велосипеду надо именно механически блокировать колесо, поэтому для них есть велозамки электронные https://www.alibaba.com/product-detail/Smart-Bike-...

ну само собой и готовые варианты продаются, можно купить целую инфраструктуру, приложение с персональным дизайном, оптовую партию самокатов. готовый бизнес считай.
https://russian.alibaba.com/product-detail/new-sol...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы