@sergeyfin

Как сделать клон Windows partition с Linux машины?

Есть жёсткий диск с загрузчиком Grub, операционной системой Linux и пятым разделом (диском) с Windows.
Задача: перенести Windows на новый SSD и сделать его независимым, загрузочным.
Проблема: проблема сделать диск запускаемым, т.е. добавить загрузчик Windows, вместо Grub. Сейчас выходит сообщение Grub rescue > . Grub остался в другом разделе, а как добавить раздел загрузки?
Пробовал запуститься с загрузочной USB: 'Start-up Repair couldn't repair your PC'
Заранее спасибо,
Сергей.
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
скопируйте диск виндовс
загрузитесь с загруз флешки винды и восстановите загрузчик
Ответ написан
Комментировать
@rPman
clonezilla умеет все включая кажется восстановления windows mbr boot sector (утилита ms-sys или mbr, для копирования), можно вручную с помощью partclone, но разделы создать самостоятельно (указать те же типы что на исходном)

Если загрузка происходит через EFI то достаточно на новом диске создать разделы загрузчика и собственно с системой (еще есть третий не обязательный на 500мб для 'сброса до заводских настроек'), на сколько я знаю даже загрузочным диск помечать не надо будет

Если загрузка legacy boot mbr то нужно будет обязательно склонировать загрузочный сектор (утилита mbr), пометить загрузочный раздел как active

p.s. если на второй диск поставить grub после клонирования разделов windows, он обнаружит и добавит в меню пункт для ее загрузки
Ответ написан
Комментировать
@sergeyfin Автор вопроса
Спасибо за помощь.
Что то у меня ничего не получается и хожу по кругу. После ваших советов, начал всё с начала.
Есть диск с Grub, двумя ОС Линукс и Windows.

При включении компьютера запускается Grub, выбираю загрузить Windows, компьютер переходит к закгрузчику Windows, и идёт загрузка. Значит загрузчик в разделе Windows есть.
После этого, с помощью CloneZilla, клонирую раздел c Windows на новый SSD.
Запускаюсь с нового диска и снова получаю ошибку grub_rescue> Как от этого избавиться? Новый диск не должен знать ничего про Grub! Или я ошибаюсь?
По совету DRNO, загрузился с USB и попробовал восстановить загрузчик вручную (https://remontka.pro/windows-10-bootloader-fix/). Результат - success, но по прежнему не работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы