Почему цапы в китайском исполнении не звучат?

Приветствую! Купил китайскую плату - цап на чипе ES9038Q2M. Схему нашел в интернете, и решил попробовать допилить, чтобы оно лучше звучало. У знакомого есть цап Apogee, на таком же чипе, он был взят за эталон, т.к. там всё сделано по уму.
61ab975cf1de8715321957.png
Первым делом разорвал связь выхода цапа с усилителем, и подключил цап на вход внешнего усилителя для наушников. От этого звук стал гораздо лучше, но до уровня фирменных дорогих цапов, на том же чипе ему как до луны.

Начитавшись форумов, сделал вывод, что питание очень важно для цапов, и решил сделать совсем по аудиофильски, а именно пять стабилизаторов на 3,3 вольта, чтобы аналог, цифра, микроконтроллер и кварцевый генератор питались отдельно, каждый от своего стабилизатора. И всё это запитал от автомобильного аккумулятора. Все электролиты по питанию увеличил до 1000 мкф.

От этой доработки результат вообще нулевой. Может на измерительных приборах это даст эффект, потому что было всё запитано от одного стабилизатора, но на слух вообще ничего.

Для сравнения Apogee на том же чипе звучит в разы круче. Подключали оба устройства к ушному усилителю и прослушивали в наушниках. Разница между ними - космос.

Разобрали Apogee, чтобы посмотреть, а чего там такого наколдовали, чтобы оно так круто звучало. Рассчитывали увидеть кучу деталей, сложную схему, но ничего такого. Возникает вопрос, а чего такого сделали в дорогом устройстве, чтобы оно так хорошо звучало, и как это повторить на этом китайце?

Может ли быть сам чип не оригинальный, или отбраковка? Меня на эту мысль наводит цена чипа, который на маусере стоит немного дешевле, чем вся китайская плата целиком.
Вариант с питанием отпадает, а что еще можно сделать, я не знаю.
С аналоговой техникой более-менее дружу, а вот в цифре полный ноль.
61ab9840122f9240826901.jpeg
А вот так выглядит сама плата. Подключал к компу, через USB.
Конвертер USB - I2S на отдельной плате Amanero
61ab989860e27516988060.jpeg
P.S. кроме этого чипа, у меня еще две платы, на PCM5102 и ES9018K2M, и все они звучат одинаково плохо.
На каком бы чипе китайцы не собрали - получается примерно одинаково плохой звук.
А нормальные фирмы пилят отлично звучащие устройства на этих чипах.
Так что же делать? Ну не карма же это китайская на них!
  • Вопрос задан
  • 5363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Разница между ними - космос.
Да, разве? ES9038Q2M это мобильный вариант чипа ES9038 который с успехом устанавливается в дорогие брендовые модели DAC. Мобильный вариант конечно урезан но не чересчур. Качество аналогизирования от обвески конечно зависит, но опять не черезчур, да и поменяли вы конденсаторы. Я бы сказал, что гораздо больщую разницу даёт наушниковый усилитель, его качество можно оценить/услышать объективно, в слепом тесте. Тонкие недостатки ЦАПа, мне кажется, можно уловить только на очень хороших bitperfect записях в очень приличном(в целом) аудиотракте очень хорошими наушниками и музыкальными ушами. Не может быть, что это у вас субъективное? Звук ведь вообще очень субъективное...
P.S. Читал недавно, что самый честный ЦАП это RC фильтр из двух деталей просто сгладить высокочастотный цифровой сигнал)))
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Скачайте даташит на ES9038Q2M и почитайте.
Там внутри гора программируемых опций, включая компенсацию нелинейных искажений, фильтров, нарастания громкости и т.д.
По поводу питания - рекомендуется раздельная запитка аналоговой и цифровой частей. Ушами вы это не услышите, но в сигнале будет меньше искажений.
Поскольку DAC требует нормированного импенданса, следует убедиться в том, что выход ЦАПа согласован со входом УНЧ. Возьмите sabre9602 и подкиньте на выход. Они вроде как вместе должны работать.
Ну и последний момент - китайский ЦАП может сильно отличаться от оригинала. Купите оргинал у нормального поставщика (Digikey, Mouser). Если своп покажет разницу, то ответ очевиден.
Ответ написан
@SirYorik
Чтобы определиться с ролью DSP в Apogee, как писали выше, попробуйте подать i2s поток со входа чипа ЦАП Apogee на j13 китайца.
Ответ написан
@nonpar
Думаю, в первую очередь потому, что тут применена сильно упрощенная аналоговая часть схемы. В классическом варианте, при несимметричном выходе RCA на каждый канал требуется 3 ОУ: два для преобразователя ток-напряжение (после них получаем симметричный дифференциальный выход), и один - для построения дифф. усилителя, преобразующего его в несимметричный выход. Здесь же обошлись одним, причем одним из самых дешёвых. По этой же причине сигнал на выходах ОУ имеет постоянную составляющую, из-за чего пришлось использовать в звуковом тракте электролитические конденсаторы С17 и С30. Кроме того, китайцы предпочитают не заморачиваться и всегда используют для ES90x8 максимальную тактовую частоту 100МГц в сочетании с максимальным значением DVCC=3.3V, что создаёт условия для перегрева кристалла, поскольку потребляемый цифровой частью ток при этом тоже максимальный, а питается она напряжением DVDD=1,2V, вырабатываемым внутренним стабилизатором из DVCC (то есть 3,3-1,2=2,2V, умноженное на ток потребления, идёт на разогрев кристалла). Еще один момент - а приведенная схема совпадает с платой? На них разное число кнопок и светодиодов. Кроме того, вижу на плате перемычку в положении Single Power, отсутствующую на схеме. Если там действительно однополярное питание, всё ещё печальнее.
Ответ написан
@Desperado-001
Всем привет). А такой вопрос (дилетантский): если заменить электролиты С17 и С30 на плёнку, то какой номинал ставить? И на сколько это улучшит качество звучания? ОУ 5532 под замену, это само собой))
Ответ написан
Комментировать
@acrobat_288
Конденсаторы для аналоговой и цифровой применяют разного типа, тут же все одинаковые. Оу поменять на что-нибудь посерьезнее, у меня V6 китайский. Резисторы вокруг Сабры и оу поменять на MELF типа, возрастет сильно разрешение. Питание 5 вольт Аманера берет от источника, отвязать, сделать отдельно. Замена осцилятора 100мгц тоже дает прирост, я поставил Кристек 575. Питать ЦАП от литионного аккумулятора предпочтительнее , LC фильтр после батареи еще поднимет звук.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы