bersus
@bersus
https://bersus.design

Влияет ли IP на доставляемость почты?

При отправке с мобильного устройства через клиент-приложение типа Spark или Canary, влияет ли ip адрес моего устройства на доставляемость почты?

Имхо, начал замечать это влияние.
Кто-то может объяснить?
  • Вопрос задан
  • 461 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Не знаю, как работают Spark или Canary, никогда не пользовался, а вот протоколом SMTP пользовался.
  • gmail.com очень неохотно доставляет письма от частных smtp серверов даже (с настроенным DKIM, SPF, и т.п.) , только от авторитетных и wellknown. Поэтому после плясок я отказался от идеи поднимать свой smtp сервер.
  • gmail.com вообще гораздо охотней и надёжней доставляет через web интерфейс чем от smtp клиента. Для smtp клиентов есть тонкости настройки. Адреса, порты и SSl/TLS требования периодически меняются.
  • Конечно smtp сервер знает IP адрес клиента который к нему обращается. Это первая после рукопожатия smtp команда в обмене -- `EHLO 100.500.000.000` И если у сервера есть основания считать адрес ненадёжным, вполне может на этом и прекратить общение.
    Всему этому есть здравое объяснение -- smtp древний, слабо защищённый протокол, разработанный в старые времена когда интернет был дружелюбным. Сегодня для защиты от атак и злоупотреблений smtp серверы не имея гарантий протокола вводят искуственные ограничения.
Ответ написан
Комментировать
@neol
IP, с которого вы отправляете почту через SMTP (к примеру приложение gmail его не использует), будет записан в заголовке Received (таких заголовков может быть несколько). Спаморезки вполне смотрят на эти поля и используют указанные адреса для проверок. Какие-нибудь mail.ru (не говоря уже самопальные серверы) достаточно долбанутые, чтобы блокировать письма только на основании одного IP из заголовка.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Не должно - почту доставляет сервер, а не мобильное приложение.
Хотя теоретически, можно притянуть за уши, что какой-то антисмам смотрит на заголовки письма (туда попадает IP, с которого сообщение попало на почтовый сервер), но это маловероятно.
Ответ написан
suffix_ixbt
@suffix_ixbt
https://www.babai.ru/
Судя по тегу Вы отправляете письма через Gmail.

Зайдите в полноценную версию Gmail, затем в папку "Отправленные", затем в любое письмо там, нажмите в правом верхнем углу три вертикальные точки и выберите там строку "Показать оригинал".

Убедитесь что IP клиента (что Spark, что Canary) там НЕТ !

Вывод:

У Вас паранойя :) !
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы