@yellow_pus

Что такое API в PHP?

Сейчас учу php и не первый раз слышу "API сервисы/системы", но никак не могу до конца разобраться, что это такое. При первом запросе в гугле, выпадает оф. документация, в которой рассказывается о PDO, о том, что он предоставляет API, а именно интерфейс, для работы с бд, по второй ссылке, открывается статья, в которой рассказывается о API на чистом php и как написать тот же CRUD блок.
Резюмируя все это, я сделал для себя такое определение "API - это интерфейс, для работы с какой либо сущностью/объектом/классом/бд". Насколько это определение верно и как понять, когда речь идет о API сервисах, а когда о API системах?
  • Вопрос задан
  • 279 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
грубо говоря, html странички - для живых юзеров, которые по ним ходят, жмут кнопки и читают буквы
api - для служб, которые ходят друг к другу, читают информацию в виде массивов или объектов (json, xml, и др.) и собственно взаимодействуют посредством вызовов api

UI - user interface
api - advanced program interface
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
"API - это интерфейс, для работы с какой либо сущностью/объектом/классом/бд"

В какой-то степени - да. Но я бы определил так:
API - это контракт между системами, каким образом данные передаются от одной к другой, т.е. некая спецификация описывающая формат обмена. Благодаря наличию контракта каждая из систем может однозначно определить, что запросила или ответила другая система.

Здесь есть важные моменты: обе системы в курсе о спецификации и она не оставляет возможности иного толкования.
И, кстати, зачастую эти системы могут быть написаны на разных языках, или переписаны на другие языки, но формат обмена остается универсальным, и одним и тем же.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
zorca
@zorca
API - это в общем понимании описание методов взаимодействия. Если речь идёт о CRUD, то вам нужно изучать REST API.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы