Как использовать компьютер на Win10 как второй монитор без wifi?

Добрый день. Опишу, что имею:

PC1 - ноутбук от HP на i7, Win11, имеет следующие сетевые интерфесы:
1) Realtek Gaming GbE Family Controller (просто встроенная гигабитная сетевуха)
2) Intel Wi-Fi 6 AX201 160Mhz
3) ASIX AX88179 USB 3.0 to Gigabit Ethenrnet Adapter (внешняя гигабитная сетевуха, USB-C to Ethernet)

PC2 - iMac 27 late 2013 на i5, установлена Win10 через BootCamp. Сетевые интерфейсы:
1) Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet
2) Broadcom 802.11ac Network Adapter

Теперь суть проблемы:
Мне нужно PC2 использовать как второй монитор (причём не дублирование, а расширение рабочего стола). У меня удалось его подключить через "Проецирование на этот компьютер". Но беда в том, что он подключается только через Wi-Fi 2.4Ghz, соответственно из этого вытекают хорошие задержки, рассыпания кадра и прочие прелести.
Тогда я подключил с PC1 внешнюю сетевую карту (т.к. в ноут приходит интернет по кабелю), расшарил на неё интернет с основной сетевухи и получил отличное качество интернета на iMac. Выключил беспроводные интерфейсы на обоих и попробовал снова включить проецирование. Естественно, ничего не получилось, т.к. Miracast требует, чтобы мониторы были подключены по Wi-Fi, ибо использует Wi-Fi Direct. После долгих пыток обоих компьютеров я сдался и пришёл сюда.

Теперь, соответственно, вопрос. Как подключить PC2 в качестве второго монитора к PC1 по кабелю? Если получится провернуть эту схему с использованием штатных функций винды - буду безмерно рад. Но понимаю, что, скорее всего, это невозможно, поэтому вполне могу рассмотреть сторонний софт, который будет выполнять тот же функционал, но по кабелю (соответственно и с лучшим качеством передачи). Буду очень благодарен любой помощи!

p.s. Разрешение у PC2 - 2560x1440, соответственно по Wi-Fi4 его передавать очень печальное занятие, пропускной способности гигабитного Ethernet, думаю, должно вполне хватить.
  • Вопрос задан
  • 1198 просмотров
Решения вопроса 1
@victor_skoblin
Есть такой софт - Spacedesk. Ставите на один комп драйвер, на другой - клиент. По локальной сети вполне получается расширять монитор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Штатно по сети передавать именно монитор софта для windows нет, но решить проблему можно скорее всего железным способом:
* слышал но не нашел сетевые карты miracast wlan,
* так же есть энкодеры экрана (dvi/vga video encoder), подключаются к выходу видеокарты как монитор и транслируют картинку по сети (выделенный ethernet кабель, до 200 метров)

upd: софтварно, все будет крутиться вокруг vnc/anydesk/teamviewer или к примеру steam remote play (у них технология заточена на игры а не текст и главное умеет использовать gpu энкодер)
Ответ написан
@Cupuyc_by
Что мешает использовать софт удалённой поддержки? Аспия например. Подключить монитор к ноуту, расширить на него экран и поставив-настроив хост на пк подключаться к нему клиентом.
Ответ написан
Комментировать
@dinarv
В свое время задавал такой же вопрос. Ответа не нашел.
В итоге использовал 2 ПК при помощи одного комплекта клавиатура-мышь.
Вот эта программа позволяет насколько ПК в сети использовать как один:
https://www.microsoft.com/en-us/download/details.a...
Естественно, ос и приложения на всех ПК независимые. Общие только курсор, клавиатура и буфер обмена.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы