@roma67177

Как написать RewriteRule в .htaccess?

Есть файл studentPage.php в корне сайта

Как написать RewriteRule чтобы:
site.ru/studentPage.php?name=ivan
Превращалось в:
site.ru/students/ivan

И посоветуйте пожалуйста какой-нибудь материал по htaccess, пишу на php пару месяцев, а эта штука до сих пор ставит в ступор
  • Вопрос задан
  • 91 просмотр
Решения вопроса 1
@romicohen
Системный Архитектор
бро, я навскидку синтаксис htaccess уже не помню (но гугл 100% помнит :) - однако хочу поправить твой вопрос, и может это и окажется для тебя ответом.

Соль здесь вовсе не в том, чтобы что-то во что-то "превращалось".

Соль здесь в том, чтобы ЛЮБЫЕ (можешь задать и исключения из правила) запросы к веб-серверу (в твоем случае это Apache) перенаправлять на studentPage.php

Т.е. ты по сути говоришь веб-серверу (через запись в htaccess и RewriteRule):

- Любой запрос - отправляй на studentPage.php

И, например, к серверу приходит запрос:

site.ru/students/ivan

но сервер, повинуясь твоим указаниям, отправляет это запрос для обработки файлом studentPage.php (я намеренно дико упрощаю, чтобы не погрязнуть в деталях)

иными словами, теперь у тебя внутри studentPage.php через переменные окружения доступно значение "site.ru/students/ivan" - и ты можешь уже его парсить и делать с ним все что хочешь.

суть именно в этом, а не в "превращениях" :)

А вообще, кодеру это знать для работы не нужно вовсе. Лучше начни сразу изучать Laravel - отдача намного быстрее будет, чем если ты начнешь копаться в том, чем потом никогда пользоваться уже не будешь. Эпоха "чистого PHP" ушла безвозвратно )))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы