Linux не запускается, что делать?

Нужна помощь!
Установлен Debian GNU/Linux 10.
Опишу как появилась проблема:
Скачиваю с терминала антивирус clamtk, пошла установка и тд, терминал свернул занимаюсь своими делами, спустя время проверяю терминал, вижу пару ошибок что какие то библиотеки(или не они) не установлены какие то ошибки(не пишу так как не запомнил) , думаю ну и ладно фиг с ним с этим антивирусом, далее выхожу с рута ну в терминале и пишу su а там пишет что то вроде "пользователь заблокирован?" ( или ввожу пароль и потом так пишет) ладнл вырубаю терминал совсем что бы запустить его по новой, а он не запускается! Перезагружаюсь, черный экран, в левом верхнем углу каретка _ мигает, клавиши нажимаю ничего не вводиться, нажимаю ctrl+alt+f5, там появляеться надпись Debian GNU/Linux 10 Artem tty5 (не понимаю что такое tty5) ниже Artem login: , ввожу свой логин artem, пару сек мигает каретка и пишет login incorrect.
Помогите пожалуйста!
  • Вопрос задан
  • 1067 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
не понимаю что такое tty5

Просто один из экземпляров консольки.
А под root получается залогиниться?
А если понажимать Ctrl+Alt+ 1, 2, 3?
Ответ написан
@valex2019
а откуда был скачен clamtk?
Ответ написан
Я бы загрузился со спасательного DVD, проверил целостность файловой системы, проверил аутентичность логинов/паролей, если надо - переустановил принудительно.
На машине запускается стрёмное ПО от третьей стороны, поэтому антивирус?
Я б рекомендовал ревизора поставить AIDE - и после радикальных обновлений пересчитывать контрольные суммы и сбрасывать их на флешку, и перед каждым радикальным обновлением сверять...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы