@IlluniaNox

Собрали новый пк, при некоторых нагрузках вылетает BSoD. Что делать, куда лезть, как проверять?

Признаюсь честно, я чайник, но я учусь и развиваюсь, много в чем не понимаю, поэтому требуется помощь. Хотелось бы знать, с чем имею дело и что с этим делать дальше. Можно ли справиться самостоятельно или нести по гарантии все назад. Видела уже подобные вопросы, прочитала по возможности, но хотелось бы увидеть разбор и по конкретно своей сборке.
Буквально в сентября 2021г. приобрела новый пк. Все детали выбирали сами, собирали тоже сами, по совместимости все должно быть отлично. Собирали достаточно бюджетный вариант для работы и игр.
Вот сам пк:
Материнская плата Gigabyte A320M-H-CF
Процессор AMD Ryzen 3 1200 3.10 GHz
Видеокарта MSI (GP NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti 4Гб
Оперативная память AMD Radeon R7 Perfomance Series 2x8Гб
Жестких диска два по 1Т
Один новый, второй взят со старого компа (система стоит на новом)
1 (Новый) WD Caviar Blue WD10EZEX 1Тб
2 (старый) Seagate ST1000DM003 1Тб (этому харду уже более 10 лет, но работает он исправно)
ОС Windows 10 Pro 21H1 версия сборки 19043.1165 (не лицензия)

Собственно, с самого начала полезли проблемы, возможно это был косяк сборки винды, но я этого не знаю. Винда установилась с 5 раза после того, как мы вытащили 1 плашку оперативы и переставили ее в другой слот. С двумя устанавливаться никак не хотела. Установили, ок, вставили обе плашки, все работает норм.

После установки основных драйверов и программ все вроде бы было неплохо (каюсь, устанавливала через Driver Pack Solution, кое-что потом сносила и ставила заново, но в целом было терпимо).
За 2 месяца работы компьютера играла только в Genshin Impact, The Whitcher 3, Cyberpunk 2077, на ультрах, высоких и низких настройках соответственно.
Периодически в неопределенные промежутки времени вылетает BSoD, каждый раз название ошибки новое, ссылки на файл, который может вызывать ошибку тоже нет. Вылетает не то, чтобы часто, но некоторая система прослеживается.
Иногда без вылетов неделю, иногда на дню по 3-5 раз (иногда обходилось и без этого и игра просто схлопывалась, но чаще всего, если схлопывалось, то все вместе).
В конце концов я стала играть с запущенным диспетчером задач, перед вылетом цп и жесткий диск (основной, на нем собственно и игры) нагружались на 100%, после происходил вылет с ужасным звуком (при этом оператива и видюха напрягались максимум на 20-30%).
Прочитав множество статей, наткнулась на рекомендации провести тесты программами OCCT и Aida64. У Aida64 не получилось достаточно нагрузить систему, а вот у OCCT на 20 минуте теста вылетел BSoD, поэтому отчета никакого не сохранилось.
Ошибки вылетали следующие:
IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL
KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED (первая ошибка со ссылкой на файл amdppm.sys)
SYSTEM_SERVICE_EXCEPTION
PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA
MEMORY_MANAGEMENT
Были и другие, но это те, что удалось запечатлеть и запомнить.
При чем от настроек графики игр в целом не зависело, так как пробовалось настройки и занизить.
Причины каждой ошибки читала, но так как нет чего-то за что можно зацепиться, то фрон поисков очень огромен и в целом написано везде одно и то же.
J4zpamoOaW4.jpg?size=1280x720&quality=96&sign=99f8fa3ca6a9ee63ddb9c608587c3620&type=album - собственно, после этого скриншота вылетел BSoD через минуту.
  • Вопрос задан
  • 493 просмотра
Решения вопроса 1
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Судя по ошибкам - очень вероятно, что память.

Попробуйте вытащить плашки, почистить их, и слоты.
Затем запустите Memtest - он должен показать, с какой конкретно планкой проблема, если он останется.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Dagzio
@Dagzio
System administrator
Попробуйте установить другую оперативку (всю), Проверьте термопасту на процессоре, так же есть вариант переустановить винду и попробовать поиграть/поработать без второго старого HDD.
Ответ написан
@Drno
10летний диск по умолчанию не может быть 100% хорошим. Попробуйте его отключить на время и посмотреть
очень похоже на глюк с оперативкой. на будущее - не берите оперативку AMD. берите кингстон, критикал...
Попробуйте поставить оперативку или 1,3 или 2,4 слоты, погонять, посмотреть. может и со слотом проблема

Удалите драйвера под амд, поставьте их с офф сайта мат платы
Ответ написан
Комментировать
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Нужн опопробовать немног оповысить напряжение на памяти. Если было 1.35V поставить 1.36V. Даже такое маленькое изменение может решить проболему. Но, раз при нагрузк ена HDD падает, есть вероятность, что диск выходит из строя.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Проверь паспортные параметры оперативки с тем, что реально выставила материнка.
Очень часто на материнке по умолчанию включен авторазгон и частота памяти чуть выше нормы. В комбинации с двумя плашками могут быть проблемы. Как вариант - выставить параметры оперативной памяти не auto, а вручную.
Ответ написан
Комментировать
@frrykt
это оперативка. самая дешевая и самая косячная. лучше бы что-то другое выбрали.. в какие слоты вставили?
Ответ написан
День добрый у меня вопрос почему все пытаются поставить NoName память AMD Radeon R7 Perfomance Series самую дешёвую , вас манит надпись АМД Radeon так эта поддела не имеет отношение к фирме AMD
Ответ написан
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Поскольку автор сказала, что встречался глюк — вместо текстур в играх были какие-то помехи — теперь могу с уверенностью сказать, что память.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы