@golscream

Может ли теоретически в официальной прошивке китайского смартфона «с завода» быть установлен какой-нибудь вирус-шпион?

Имеется ввиду именно преднамеренная установка такого ПО. Уязвимости прошивки не в счёт.
смартфон, по сути, "официально" работает на android, с google-сервисами
  • Вопрос задан
  • 183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Да.
Они уже есть, но пока только рекламные, типа показа таргетированного спама в собственной же "Галерее" (привет Хлаомщикам).
Вирусня с китайскими (в плохом смысле) телефонами идёт уже давно, была куча скандалов китайфонами от ноунеймовых контор. Но там, насколько мне известно, дело ограничивалось тоже таргетированным спамом, правда, совсем уж оборзевшим.
Ответ написан
Комментировать
@sergiodev
В теории они могут всё что угодно туда засунуть, но то же самое касается и других производителей. Например, недавно новость была такая:

https://www.reuters.com/business/media-telecom/lit...

Литовская компания по кибербезопасности обнаружила, что смартфоны от Xiaomi могут отслеживать определённые ключевые слова (видимо в мессенджерах) про свободу Тибету и всякие антипартийные лозунги.

Наверное всё-таки вирусом это нельзя назвать.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Может.
И совсем даже не теоретически, давно уже практически. Полноценным шпионом это назвать трудно, скорее агент для всекитайкой системы Большого Брата.
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
да тут на этой неделе статья на хабре была, что даже кнопочные телефоны уже идут со всяким интересным по, что уж говорить про смартфоны. Поищите
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
Ещё как у меня был китайский телефон blackview в его прошивке был вирус AdupsFota.apk удолить его без рута невозможно слышал что многие телефоны с алиэкспрес с вирусом в прошивке Китай это режимная страна там само государство поощяряет слежу и контроль за гражданами И с тех пор я стараюсь избегать китайской техники предпочитаю европейскую и американскую технику никаких медиатеков только снапдрагон на чистом андроиде

6196220fe812a177622810.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы